Формула счастливой семьи

22.05.2008

Формула счастливой семьиЕе пытаются вывести посетители «Семейной гостиной» спортивного оздоровительного центра «Галатея»

В январе в нашем городе стартовал проект «Семейная гостиная». Его участники – 20 новгородских семей – и организаторы – региональная общественная организация «Новгородский спортивный оздоровительный центр «Галатея», – опираясь на поддержку государства и Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»,
вот уже пять месяцев ищут формулу крепкой счастливой семьи.

По словам участников проекта, на пути к семейному счастью новорожденную семью поджидает множество проблем. Молодые люди сетуют на недостаточное внимание со стороны государства: нет льгот в решении жилищной проблемы, кредитования, финансирования, маленькое пособие на детей, высокие цены на товары для детей, в городе недостаточно детских развивающих центров для малышей.

Тревожат семьи и проблемы воспитания детей раннего возраста: как найти выход из сложных педагогических ситуаций, как обнаружить в ребенке талант, как научить понимать, что такое хорошо и что такое плохо, как помочь малышу адаптироваться в детском саду, как воспитывать ребенка в неполной семье?

Наблюдения, беседы, итоги анкетирования, по мнению специалистов (психологов, педиатров), участвующих в проекте, говорят о наличии дефицита эмоционально-насыщенного общения между молодыми родителями и детьми. Взрослым не хватает осознания ценности живого общения с ребенком, умения организовать это общение, понимания того, что только в совместной деятельности формируются полноценные детско-родительские взаимоотношения.

Вместе с тем, 60% опрошенных лишь эпизодически участвуют в детских видах деятельности, а в игровых и того меньше. Специалистов настораживает, что только 15% опрошенных отцов играют с детьми (как бы по причине нехватки времени). А ведь, по мнению ученых, отец в большей степени является для ребенка источником познания об окружающем мире, труде, технике, «проводником» его к обществу, способствует эффективной социальной адаптации, формирует половую идентификацию.

Результатом реализации проекта станет сборник «Формула счастливой семьи», где найдут отражение наиболее актуальные вопросы воспитания детей.

А пока проверьте себя. Психолог проекта Лариса Фоменко называет типичные ошибки воспитания в молодых семьях. Вот лишь некоторые из них.

«Делай так, как я говорю, иначе я тебя не буду любить!»

Мнение психологов. Замените свою фразу на что-нибудь похожее: «Я тебя люблю, однако твои действия мне не нравятся».

«Лучше я это сделаю сама, ведь ребёнку это не по силам».

Мнение психологов. Увы, баловство ребёнка, перекладывание большинства забот, с которыми он в силах справиться сам, на ваши плечи – неверный путь. Помощь ребёнку по малейшему поводу не приносит ничего хорошего, она способствует развитию эгоизма и чувства беспомощности.

«Моё дитя будет заниматься всем – и музыкой, и плаванием, и английским».

Иногда родители стараются, чтобы их ребёнок реализовал то, что им самим не удалось. Они стараются записать его во все кружки, расположенные в ближайшей (и не только) округе, несмотря на желание ребёнка.

Мнение психологов. Хотя вы самые родные друг для друга люди, у вас могут быть разные вкусы, интересы, способности и навыки. Навязывать ребёнку то, что ему не интересно, – не стоит.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.