«И повязать траву на ворот»

29.05.2008

«И повязать траву на ворот»Первая в нынешнем археологическом сезоне берестяная грамота обнаружена в Великом Новгороде. Что символично, находка была сделана во время празднования в городе
Дней славянской письменности и культуры.

Грамоту нашли на перекрестке Никольской и Михайловой улиц. Здесь идет реконструкция городских сетей водоснабжения, и руководство «Новгородского водоканала» согласилось с археологами, что на культурном слое тяжелой технике делать нечего – работы ведутся вручную. «Улов» не заставил себя долго ждать. Ориентировочно, в слоях XV века был найден первый, а затем и второй фрагмент большой (примерно 30 на 9 см) берестяной грамоты, написанной крупным, четким почерком, правда, не без грамматических ошибок.

Текст грамоты уже расшифрован, он представляет собой целую средневековую детективную пьесу с несколькими действующими лицами. Некий Алексейка Заболотье (вероятно, кличка), которому была передана земля в управление, раздал ее соседским мужикам под сенокосы. Это вызвало резкий протест местного попа, которому никто не предъявил соответствующего разрешительного документа. Соответственно, священно-служитель намерен сурово покарать нарушителей, повязать им «траву на ворот» (вполне возможно, не известная ранее одна из форм наказания) и свезти их в город. Алексейка в панике (по сути, он «подставил» мужиков) просит владельцев земли выслать ему в спешном порядке – до Петрова дня – ту самую разрешительную грамоту. Чем закончилось дело, мы, вероятно, уже не узнаем, но в любом случае можно говорить, что юридическим нюансам древние новгородцы придавали особое значение.

Найденная на Торговой стороне грамота стала 962 по счету с момента начала раскопок в нашем городе. И, будем надеяться, не последней в нынешнем сезоне.

О других находках, а также о том, что ждут археологи от сезона-2008, читайте на стр.10-11.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.