Без барьеров?

29.05.2008

Депутаты Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев, Юрий Мурашов, Илья Сильянов и Андрей Ломанов, принимавшие участие в работе Всероссийского форума «Малый и средний бизнес — основа социально-экономического развития России в XXI веке», провели пресс-конференцию, на которой поделились впечатлениями от этого события.

Форум, организованный Советом Федерации РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, Министерством экономического развития РФ, НРО «ОПОРА РОССИИ», был приурочен к новому профессиональному празднику – Дню российского предпринимательства, который отныне отмечается 26 мая.

Как рассказали депутаты, на форуме шла речь о создании оптимальных условий для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, который является ключевым фактором экономического роста регионов, повышения конкуренто-способности и обеспечения социальной стабильности России. Были выделены главные проблемы, встающие сегодня перед малым и средним бизнесом, и предложены рекомендации по адекватному реагированию на них через органы государственной власти, общественные структуры и объединения предпринимателей. На заседаниях секций форума, в которых участие принимали новгородские депутаты, обсуждались актуальные направления развития малого и среднего предпринимательства: законодательное обеспечение, развитие инфраструктуры, финансово-кредитная поддержка, развитие промышленного и инновационного бизнеса, взаимодействие малого и крупного бизнеса, преодоление административных барьеров и другое.

Как отметил председатель депутатской комиссии по развитию малого, среднего бизнеса и туризма Андрей Моисеев, власть сегодня наконец сделала шаг навстречу предпринимателям. На уровне государства разработаны и разрабатываются законопроекты, призванные обеспечить малому бизнесу значительный прорыв. В частности, об уменьшении разрешительной документации и числа проверок, о преимущественном праве предпринимателей в выкупе арендуемого у муниципалитета помещения, об отмене контрольно-кассовых аппаратов для бизнесменов, работающих на «вмененке», и другие. Регионам и муниципалитетам обещана существенная поддержка в развитии малого бизнеса, в том числе и финансовая. Но и муниципалитеты должны четко определить, какие направления малого бизнеса нужно развивать, какие барьеры, мешающие этому развитию, устранить. Для Великого Новгорода сейчас это особенно важно, так как идет разработка городской программы развития малого предпринимательства.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.