Майские дети без маетной доли

29.05.2008

В сельских районах Британии существует поверье, что майский ребенок все время болеет и никак не растет. Аналогичное поверье о «неблагополучной» судьбе людей, рожденных в мае, есть и у русских: «В мае родиться (жениться) – век промаяться». В отличие от англичан, у русских «неблагополучие» майского ребенка связано не с его здоровьем, а с тяжелой, маетной долей.

– Да неправда, майские дети такие же, как и рожденные в любом другом месяце, – говорит заместитель главного врача по медицинской части родильного дома № 2 Галина Баранова. – И здоровье им больше папа с мамой заложили, а не месяц май.

Родильному дому № 2 семь лет назад присвоено международное звание «Больница доброжелательного отношения к ребенку», работа здесь организована по европейским стандартам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения. Послеродовые отделения полностью перешли на совместное пребывание матери и ребенка. Роды ведутся в индивидуальных родовых, приветствуется присутствие родственников на родах (две трети рожениц от этой возможности не отказываются).

А чтобы младенцы выросли здоровыми, в больнице поддерживают исключительно грудное вскармливание и индивидуальный режим кормления (по требованию новорожденного). С первых дней малюток одевают в распашонки и ползунки, не сковывающие движений.

В нынешнем мае (на начало текущей недели) в роддоме №2 родились 193 ребенка, почему-то больше мальчиков. Их мамы, в основном 25-30-летние женщины, пришли в роддом за первым или вторым малышом.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.