«Культура» готовит фильм о новгородском реставраторе Татьяне Ромашкевич

В Великом Новгороде начались съёмки документального фильма под рабочим названием «Скажи мне, Новгород». Реализует этот проект телекомпания «Диви» для телеканала «Россия-Культура», сообщает Кинокомиссия Новгородской области. 

Это будет фильм о судьбе и подвижничестве художника-реставратора Татьяны Анатольевны Ромашкевич. Трудно найти в новгородских храмах роспись или икону, которых не касались бы руки этого специалиста.

В фильме будет рассказано о наиболее значимых работах по реставрации Софийского Собора, о легендах и тайнах, окутавших этот древнейший памятник. Расскажут и историю храма Спаса Преображения на Нередице, буквально стёртого с лица земли во время Великой Отечественной войны, – Татьяна Анатольевна чуть ли ни в одиночку спасла это чудо древнерусского зодчества, не дав погибнуть его уникальной настенной живописи.

Сообщается, что в фильме будут использованы фрагменты воспоминаний академика Д. С. Лихачёва, художника М. Добужинского, редкие документы и фотографии, хроника, запечатлевшая Новгород в самые разные годы.

Фото группы «Кинокомиссия Новгородской области» ВКонтакте



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.