Мэрия и кикшеринговый бизнес наводят порядок с парковками электросамокатов в Великом Новгороде

Три фирмы проката электросамокатов (так называемые кикшеринговые компании) должны до 1 апреля предоставить в мэрию схемы размещения парковок своих средств индивидуальной мобильности. Администрации Великого Новгорода предстоит согласовать эти схемы.

Как сообщили в мэрии города, Порядок размещения электросамокатов был принят ещё в 2021 году, но сейчас исполняется не в полной мере. В Великом Новгороде, напомним, работает уже 3 службы кикшеринга.

В начале марта специалисты комитета по управлению городским и дорожным хозяйством провели совещание с представителями кикшеринговых фирм по вопросу расположения парковок для самокатов. Договорились, что при составлении схемы парковок стороны будут руководствоваться двумя критериями: пешеходная проходимость и возможность уборки территории. Иначе говоря, припаркованные самокаты не должны мешать пешеходам и уборочной технике.

При этом уборка самой парковки — в зоне ответственности кикшеринговых фирм. А за брошенные СИМы компании будут штрафовать пользователей.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.