Отходы 1–5 класса опасности

31.01.2023

Классы опасности — это система классификации отходов на основе их потенциала причинить вред здоровью человека и окружающей среде. Отходы класса опасности 1–5 — это тип опасных отходов, которые подразделяются на пять различных категорий, каждая из которых имеет свой собственный набор характеристик и соответствующих правил. Понимание различий между этими категориями может помочь вам обеспечить соответствие вашей организации экологическим нормам и надлежащее обращение с опасными материалами.

Информация о классификации отходов, предоставлена компанией Вавилон.

Определение и характеристики отходов класса опасности

Отходы класса опасности a считаются наиболее опасными видами отходов из-за их чрезвычайного потенциала причинения вреда здоровью человека или окружающей среде. Эти отходы обычно содержат чрезвычайно токсичные химикаты или радиоактивные материалы и требуют особой осторожности при обращении, хранении, транспортировке и утилизации, чтобы предотвратить возможное загрязнение или вред.

К отходам первого класса опасности относятся токсичные химические вещества, такие как мышьяк, свинец, ртуть, кадмий; легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин; взрывчатые вещества, такие как динамит; радиоактивные материалы, такие как уран; горючие жидкости, такие как керосин; едкие вещества, такие как кислоты и щелочи; воспламеняющиеся твердые вещества, такие как спички; коррозийные жидкости, такие как соляная кислота; окислители, такие как хлор; реактивные твердые вещества или жидкости, которые могут взорваться при контакте с водой или воздухом.

Отходы второго класса опасности

Вторая категория опасных отходов включает материалы, которые не считаются остро токсичными, но все же представляют угрозу при неправильном обращении. Эти виды отходов могут быть раздражающими, коррозийными или легковоспламеняющимися, поэтому при обращении с ними важно принимать дополнительные меры предосторожности. К отходам второго класса опасности относятся краски, содержащие пигменты на свинцовой основе, растворители для красок, содержащие летучие органические соединения (vocs), пестициды, содержащие хлорированные углеводороды (ddt), нефтепродукты, включая моторное масло и побочные продукты бензина (бензол), растворители, включая ксилол или этилбензол, загрязненная почва с промышленных объектов, асбестовый изоляционный материал, бытовые чистящие средства, содержащие аммиак.

Отходы третьего класса опасности

В третью категорию входят вещества, которые могут не причинить немедленного вреда, но при неправильном обращении все же могут вызвать проблемы. Этот тип отходов не требует специальных процедур утилизации, но с ними все равно следует обращаться осторожно из-за их потенциальной возможности нанести вред окружающей среде, если они попадут в нее без надлежащих мер по локализации. К отходам 3-го класса опасности относятся фармацевтические препараты, такие как антибиотики или лекарства, отпускаемые по рецепту, печатные краски, растворы для фотопечати, растворы антифриза.

Отходы 4-го класса опасности

Четвертая категория состоит в основном из потребительских товаров, которые могут содержать компоненты на основе свинца, но могут включать и другие элементы, которые могут нанести ущерб окружающей среде, если попадут в нее без надлежащих мер защиты. В этой категории находятся такие предметы, как старые аккумуляторы (свинцово-кислотные), детали автомобилей со свинцовыми покрытиями, банки с краской и т. д.. Важно, чтобы эти предметы были утилизированы на соответствующем предприятии, так как они могут загрязнить свалки, если их не проконтролировать

Класс 5 отходов

Пятая категория состоит в основном из бытовых предметов, которые имеют определенный уровень токсичности, но не представляют непосредственной опасности, хотя их все равно следует ответственно утилизировать, так как они содержат небольшое количество токсинов, которые могут загрязнить источники подземных вод, если их не проконтролировать. В качестве примера можно привести флуоресцентные лампы, содержащие пары ртути, аэрозольные баллоны, содержащие пропелленты/растворители и т. д.. Безопасная процедура утилизации такого типа включает в себя доставку всех контейнеров/предметов непосредственно в сертифицированный центр утилизации, который будет обрабатывать их в соответствии с местными законами/правилами.

Подробнее об услугах компании можно посмотреть здесь.

®




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.