Три парка благоустроят в Великом Новгороде по программе формирования комфортной городской среды в следующем году

24.11.2022

Сколько дворов и какие общественные пространства благоустраивать в будущем году – эти вопросы стали основной темой заседания общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование комфортной городской среды Великого Новгорода (ФКГС). Провёл его мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Председатель комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Алексей Тейдер доложил: во всех запланированных к ремонту 14 дворах работы выполнены, завершается их приёмка. Во многих случаях жители остановились на асфальтировании дорог и тротуаров, установке поребриков. Но были и дворы, которые выбрали комплексный подход: с обновлением детских площадок, озеленением. Выполнен план года и по всем вошедшим в программу общественным территориям: Деревяницкая и Псковская рощи, парк Чистые пруды, Кремлёвский пляж.

В 2023 году Великий Новгород получит по программе субсидию в размере более 82,2 млн рублей, ещё 20,5 млн будет направлено из городского бюджета. Эти средства комитет предложил распределить следующим образом: около 61,7 млн – на парки, более 41 млн (без учёта софинансирования собственников) – на дворы.

Победителем рейтингового голосования в этот раз стала улица Попова. Однако её благоустройство решили перенести на год вперёд: из-за насыщенности территории коммуникациями сначала требуется составить полноценный проект, его примерная стоимость 800 тыс. рублей. Этим и займутся в 2023-м. А строительство администрация предложила продолжить на трёх общественных пространствах, которыми занимались в этом году.

Как рассказал заместитель директора МКУ «Городское хозяйство» Николай Дементьев, в парке Псковского микрорайона жители решили сосредоточиться на создании детской площадки. На неё и тротуары требуется 23 млн рублей. В Чистых прудах приоритет – строительство памп-трека площадью 1000 квадратных метров с подходами: общая стоимость 19 млн рублей. В Деревяницкой роще люди хотят проложить дорожку вдоль улицы Спасателей и закольцевать её с готовым тротуаром, здесь стоимость работ составляет 18,8 млн рублей. И на каждой территории требуется освещение и малые архитектурные формы – скамейки, урны.

У участников заседания нашлось множество вопросов и предложений по реализации программы. Активистка ОНФ Галина Малышева озвучила пожелание увеличить количество ремонтируемых за год дворов – в прошлом году их было 14. Сделать это, по её словам, можно за счёт увеличивания софинансирования жителями работ из списка дополнительных услуг. В него входит ремонт детских и других площадок, монтаж систем видеонаблюдения и т. д. Такой вариант не нашёл поддержки.

Соорганизатор общественного движения «Новый город» Анна Соколова акцентировала внимание на необходимости больше слушать пожелания горожан относительно парков, проводить на эту тему опросы среди жителей. А также отметила, что в проекты надо включать озеленение: его нельзя отдавать исключительно на откуп непрофессионалам, принесённые ими саженцы зачастую не выживают в парках. Оба пожелания мэр взял на карандаш.

Председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области Юлия Бороненко предложила вместо распределения ограниченных средств на несколько общественных территорий уделять внимание одной, но доводить работы до конца. На эту тему члены комиссии немного поспорили.

– Согласен, что полностью завершённый объект воспринимается жителями более позитивно, чем на первом этапе строительства. В то же время результаты работы по отдельным локациям дают картину того, как благоустраивается наш город не только в центральной его части, но и в микрорайонах. В первую очередь тех, которые активно застраиваются сейчас, – резюмировал Александр Розбаум.

У участников встречи возникли вопросы и по работе подрядчиков в этом году. Например, о качестве дренажа в парке Чистые пруды и Псковской роще. Николай Дементьев объяснил, что в Псковском микрорайоне вода копится в тех местах, которые продолжат благоустраивать в следующем году. В Чистых прудах недочёты устранят, как только будут выявлены все проблемные места.

В итоге информация о реализации проекта в 2022 году была принята членами комиссии к сведению, а план на следующий год утверждён.

Ольга Слабада




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.