Александр Розбаум: «Мы любим город, гордимся им и верим в его счастливое будущее»

29.12.2022

Мэр Великого Новгорода дал предновогоднее интервью городской газете. Великий Новгород сильно изменился за 2022 год – столько всего хорошего появилось в городе!  Даже просто упомянуть обо всем – не хватит газетной полосы. Но наиболее важные результаты года, а также планы, которые стоят перед городом на ближайшее время, Александр Розбаум обозначил.

– Александр Рихардович, давайте начнем с традиционного для предновогоднего разговора вопроса – какое событие уходящего года было для вас самым важным?

– Я бы, конечно, мог сказать, что это моё назначение на должность мэра Великого Новгорода – и это действительно важное для меня событие. Новое место работы, выстраивание отношений, выполнение задач первостепенной важности, которые появились в этом году… Но вот именно эти новые серьезные задачи, связанные со специальной военной операцией, частичной мобилизацией, поставленные верховным главнокомандующим, для меня как офицера, как человека, который давно служит в системе государственной власти, и стали самыми важными в уходящем году. 

Праздничного настроения от новой должности у меня не было. Я воспринял своё назначение не как победу, а как возросшую ответственность перед родным городом по решению накопившихся задач и тех, которые в краткосрочной и среднесрочной перспективе определил губернатор. К тому же, приступив к работе 10 октября, понимал, что надо срочно готовить город к зимнему периоду.

– Одно из Ваших первых распоряжений на посту мэра как раз касалось подготовки к зимней уборке, хотя, казалось, в начале октября ещё ничто не предвещало ноябрьских снегопадов.

– На первом большом аппаратном совещании я обозначил, что надо не просто декларативно подготовиться к зимней уборке города, а проверить собственные силы, силы подрядчика, управляющих компаний. Природа в этом году действительно не дала нам времени на раскачку и поэтапное вхождение в зимний период. Прошедший снежный месяц показал, что подрядная организация добросовестно выполняет контракт, техники для уборки хватает – это результат работы города и поддержки губернатора области. Но, конечно, есть над чем работать. Жители обращают внимание на дорожки, проезды, тротуары – это то, чему надо максимально уделять внимание, особенно, когда такая изменчивая температура: то тает, то подмораживает, появляется скользкость.

– Новый год – повод вспомнить все хорошее, что произошло за 12 месяцев. Напомним новгородцам, что появилось, открылось в городе.

– Только самое основное. Знаковые объекты для Великого Новгорода – набережные Александра Невского и Софийской, реконструкция Ильиной улицы. Дорожный ремонт основных улиц – Великой, проспекта Александра Корсунова. Благоустройство вокруг Новгородской технической школы. И в целом благоустройство при подготовке ко Дню города.

Также отмечу возросший туристический поток в наш город. Все больше приезжает тех, кто уже бывал у нас, гости возвращаются ­– и это признак туристической привлекательности Великого Новгорода.

– Чего ждать новгородцам в 2023 году? Какие открытия, ремонты запланированы?

– Начнем строительство большой школы в микрорайоне Ивушки. Это будет учреждение образования с современными пространствами, двумя бассейнами, его площадь – 27 тыс. кв. м (для сравнения, площадь торгового центра «Мармелад» — 7 тыс. кв м). Строительство школы позволит закрыть проблему вторых смен на Торговой стороне.

Приступим к долгожданному строительству продолжения улицы Большая Московская до сопряжения с улицей 20 Января.

Достроим в асфальте выезд из микрорайона Ивушки – дорогу на Хутынь. Начали строить ее в этом году, уже выполнили большие работы по углублению и переносу сетей. Дорога разгрузит въезд и выезд из Ивушек, там же проложат дорожки для пешеходов и велосипедов.

Еще один объект дорожного строительства – ремонт улицы Державина от въезда в город до Колмовского моста. Подрядчик уже отобран.

Ремонт дорожного покрытия улицы Большая Московская между Фёдоровским ручьем и Державина. И таким образом, дороги Торговой стороны будут все комплексно отремонтированы.

Плюс продолжим строительство участка Колмовской набережной, связывающего улицы Щусева и Вересова.

Кроме того, мы должны обустроить набережную между мостом Александра Невского и строящейся сейчас набережной у гостиницы «Россия». Будет выполнено берегоукрепление, установлен гранитный парапет, обустроены нижняя часть набережной, сделано освещение, подсветка аркады Гостиного двора, переборка гранитных плит, установка новых скамеек. Это всё на 2023 год. Губернатор Андрей Никитин высказал поддержку городу в этом вопросе.

– Александр Рихардович, с какими показателями завершает год новгородская экономика? Введение санкций и различных ограничений в начале года стали своего рода встряской для бизнес-сообщества. Что мы имеем сейчас?

– Статистика говорит о том, что за 10 месяцев текущего года объем отгруженных товаров предприятиями Великого Новгорода увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Санкции, введенные на внешнем контуре, сказались на нарушении логистических поставок традиционных импортных комплектующих. Появились проблемы при совершении банковских платежей, некоторым пришлось искать новые рынки сбыта продукции.

В Новгородской области работают 86 системообразующих предприятий, 43 из них – в областном центре. Мы постоянно мониторим ситуацию, получаем информацию, что некоторые компании нашли новых покупателей своей продукции на рынках Центральной и Юго-Восточной Азии. Активно развивается взаимодействие по доставке комплектующих из Китая, Индии. Из Турции идут поставки в рамках параллельного импорта. Налаживаются новые цепочки и новые отношения, как, например, с Индией, где побывала новгородская делегация в декабре.

Постепенно все перенастраивается, и у меня складывается оптимистичный взгляд на ситуацию. Уверен, будут появляться новые рабочие места с достойным уровнем заработной платы.

– Что было с новыми рабочими местами в этом году?

– В 2022 году «Акрон» запустил новую производственную установку, создав дополнительные 53 рабочих места. Открылся торговый дом «Вимос» — порядка 20 рабочих мест, строительный супермаркет «Стройландия» — еще более 90.

В особую экономическую зону «Новгородская», которая располагается в непосредственной близости к областному центру, также заходят предприятия, будут и новые рабочие места. Это поспособствует и притоку граждан на постоянное место жительства в Великий Новгород.

­– Вы упомянули про поездку в Индию. Великий Новгород и индийский Тривандрам подписали договор о намерении стать побратимами. Чем интересен для нас этот город?

– В целом поездка в Индию была полезной для Новгородского региона. Делегацию возглавил губернатор Андрей Никитин, были в ней представители новгородского бизнеса, руководители крупных предприятий. Достигнутые договоренности будут постепенно реализовываться, и эффект мы обязательно увидим.

Вместе с ректором Новгородского университета им. Ярослава Мудрого Юрием Боровиковым мы провели встречу в одном из индийских государственных университетов. Итогом может стать увеличение количества студентов из Индии.

– В целом университет получает в городе все большее значение. Особенно с открытием НТШ.

– Университет ставит перед собой большие планы – увеличить численность и студентов, и профессорско-преподавательского состава. Благодаря настойчивой позиции губернатора и решению на федеральном уровне, в городе будет возводиться современный кампус для студентов. А еще – школа для одаренных детей. Все это звенья одной цепи, также как и профилирование школ, ранняя профориентация. В итоге образуется город-университет, в котором город создает условия для проживания студентов, а университет готовит необходимых специалистов и развивает современные технологии.

– Вернемся к важным события года – сотни новгородцев были призваны по частичной мобилизации. Поддерживаете ли связь с ними?

– Конечно. Сейчас это происходит в основном через военный комиссариат. Здесь, на месте, мы работаем с семьями мобилизованных, хотим, чтобы ребята служили и были спокойны за своих родных, оставшихся в Новгороде. Вот и благотворительный марафон «Рождественский подарок» в этом году посвящен семьям мобилизованных.

– Вы сами лично принимаете участие в этой благотворительной акции?

– В обязательном порядке, и в «Ёлке желаний» тоже. Новогодние праздники сейчас мы делаем в первую очередь для детей. Даже в самые трудные годы в нашем государстве старались, чтобы Новый год ассоциировался у юного поколения со сказкой.

В эти дни пройдет и интересное новогоднее мероприятие – Ёлка мэра в культурном центре «Диалог». Около 300 детей мы туда приглашаем, в том числе и из семей мобилизованных новгородцев. Пообщаемся там и с их женами. Меры поддержки мобилизованных и их семей, которые изложены в указе губернатора, мы выполняем и контролируем, чтобы они были в полной мере и надлежащего качества.

– В этом году украшение города к новому году особенно красивое. Новгородцы не скупятся на добрые слова в соцсетях. А Вам нравится новогодний наряд города?

– Новогоднее убранство было разработано Центром развития городской среды. Действительно, очень красивое, соответствует статусу областного центра. Причем украшен не только центр, праздничное настроение создали и в парках, скверах. Архитектурная подсветка Сквера воинской славы, Ильиной улицы, пешеходного моста и других объектов – тоже вписалась в световое решение. Знаю, что новгородцам пришлось по душе новогоднее оформление города.

Но вот очень прошу отказаться в эти праздничные дни от использования фейерверков, салютов. Также мы решили не проводить и традиционный новогодний салют. Сейчас для него не время.

Но мы любим город, гордимся им, и верим в его счастливое будущее.

– Ваше пожелание новгородцам к праздникам?

– Хочу пожелать уважаемым землякам здоровья, благополучия в семьях, успехов в делах, ведь от успехов каждого зависит развитие региона, страны. А самое главное пожелание – мирного неба над нашей большой Родиной! С Новым годом и Рождеством Христовым!

Ольга Парицкая

Фото предоставлено пресс-службой администрации Великого Новгорода




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.