Новгородцы смогут голосовать на грядущих выборах, не выходя из дома

14.07.2022

О дистанционном электронном голосовании мы только-только начинаем узнавать. В июне Центральная избирательная комиссия одобрила заявку избиркома Новгородской области на проведение дистанционного электронного голосования – ДЭГ. Во время выборов губернатора Новгородской области в сентябре 2022 года жители Великого Новгорода, как и все жители области, смогут использовать этот механизм для голосования.

Что дает ДЭГ? На этот вопрос ответила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева:

– Дистанционное электронное голосование – это дополнительная возможность для голосования. Избиратель, как и прежде, может прийти на избирательный участок и проголосовать, используя бумажный бюллетень. А может воспользоваться новой формой электронного голосования. Это прежде всего удобно, экономит время, а главное – можно проголосовать, даже если находишься за пределами Новгородской области, не возвращаясь из поездки, не выходя из дома. Сентябрь – это ещё сезон дач и отпусков, сезон миграционных потоков студентов. Избиратель, если он имеет подтверждённую запись на портале госуслуг, может проголосовать через этот ресурс. Для этого необходимо за 45–3 дня до выборов (то есть с 25 июля по 5 сентября 2022 года) сделать заявку на портале госуслуг. Голосование будет проходить в течение трех дней – 9, 10, 11 сентября, и в это время можно будет отдать свой голос дистанционно.

Проголосовать через портал госуслуг – дело минутное, но очень важное для государства и региона. Это можно будет сделать из любого места нахождения – из дома, с огорода, туристической поездки и так далее. Лишь бы был доступ к интернету.

Уже сейчас на портале госуслуг, в своём личном кабинете, новгородцы могут увидеть информацию по предстоящим выборам. Всего в Новгородской области в данный момент идут 12 избирательных кампаний, две из которых регионального уровня – выборы губернатора Новгородской области и дополнительные выборы депутата областной думы по Боровичскому округу, и 10 кампаний – выборы в органы местного самоуправления. В личных кабинетах жителей Великого Новгорода отображается информация только по выборам губернатора: можно увидеть данные по всем кандидатам (их шесть человек).

Ольга Парицкая




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.