Больше 100 машин готовы расчищать Великий Новгород этой зимой

27.10.2022

Сейчас готовы выйти в снегопад больше ста специализированных автомобилей и тракторов. Среди них – 21 комбинированная дорожная машина. Это главные инструменты по борьбе со стихией зимой, и их в четыре раза больше, чем годом ранее. А ещё – новый инвентарь для почти сотни дворников, которые будут трудиться на пешеходных переходах и узких тротуарах. С таким набором в этом году Великий Новгород подходит к зиме. В городской администрации уверены: с этой мощью зима не страшна.

Больше 100 машин готовы расчищать Великий Новгород этой зимой

В первый морозный день смотр городского технического разнообразия состоялся на площади Победы – Софийской. Словно 33 богатыря, в два стройных ряда выстроились 33 машины: чистые, яркие, блестящие, полностью оборудованные. Впереди – комбинированные дорожные машины (КДМ), такими хоть расчищай дороги, хоть песком посыпай, а можно и снег вывозить. За ними – автомобили, оборудованные для поливки рассолом – водяным раствором реагентов, который используется при заморозках до – 5 °C и позволяет защитить от наледи мосты, виадуки, съезды и транспортные развязки. Дальше – транспорт для твёрдых реагентов, например для соли. За ними – грейдеры, лаповые погрузчики, многофункциональная машина Wille с роутером и отвалом, всевозможные тракторы.

Техники в этом году много. Одних только КДМ на город насчитывается 21 штука, в четыре раза больше, чем годом ранее. Председатель комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Алексей Тейдер отметил, что в прошлом году таких автомобилей было менее десяти и этого было мало. Нынешнего же количества хватит на расчистку и основных дорог, и второстепенных. Достаточно малогабаритной спецтехники и людей и для работы на тротуарах.

Больше 100 машин готовы расчищать Великий Новгород этой зимой

– Мы готовы единовременно выпустить 60 единиц техники и полностью закрыть весь цикл по уборке города: выполнить расчистку, посыпку, обработку и вывоз снега, – заверил директор по производству ООО «Солид» Дмитрий Павельчак.

Имеющегося запаса реагентов тоже хватит на всю зиму. Кстати, песок в этом году собираются использовать по минимуму, только при крайней необходимости, чтобы меньше пачкать город.

Больше 100 машин готовы расчищать Великий Новгород этой зимой

Территории распределили следующим образом: за 20 %, включая пространства в границах окольного города, будет отвечать напрямую МКУ «Городское хозяйство», за остальной город – подрядчик ООО «Солид». И восемью общественными пространствами – парками и новой набережной – будет заниматься МАУ «Парки Великого Новгорода». Увидеть зоны ответственности сможет каждый новгородец: для этого на сайте администрации города вскоре будет размещена интерактивная карта. А если горожане останутся недовольны качеством уборки, об этом они смогут сообщить по круглосуточному телефону 8 (8162) 152-303. Для оперативного реагирования на жалобы будет работать отдельная бригада, для неё город сейчас закупает дополнительную технику.

– Самое главное – на всех уровнях сделать всё необходимое, чтобы люди могли утром с комфортом пройти на работу, вечером вернуться домой. Чтобы зима радовала новгородцев своими снежными забавами, а не огорчала. Вот наша основная задача, – подчеркнул мэр Александр Розбаум и выразил уверенность, что город справится.

Ольга Слабада

Фото Павел Иванов




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.