Новгородцы не смогли записать через интернет детей в 1 класс

01.02.2017

В полночь 1 февраля федеральный портал по предоставлению госуслуг обвалился от количества запросов родителей будущих первоклассников.

В России с 1 февраля стартовал прием детей в первые классы. У родителей есть три варианта способа подачи заявления о зачислении. Первый — через интернет на портале госуслуг, о нем, к слову, власти на различных уровнях говорили как о приоритетном, второй — через МФЦ и третий — в самой школе.

Все прелести первого способа в ночь со вторника на среду оценили тысячи родителей по всей стране — система просто не выдержала количества интернет-запросов и перестала работать.

— Черновик заявления у нас был написан еще в декабре, сразу после общегородского родительского собрания, и сохранен на портале госуслуг, так как отправить заявление ранее 1 февраля было невозможно. Сразу после полуночи 1 февраля я зашла на портал, но отправить заявление у меня не получилось — сайт просто не давал этого сделать. Такая ситуация была у многих родителей, — делится первыми впечатлениями новгородка Елена Иванова.

Стоит отметить, что у некоторых родителей получилось отправить заявку на место в первом классе без проблем. Винить городской комитет образования в сбое системы бессмысленно — они за нее не отвечают, но власти по мере своих сил пытаются решить вопрос.

— Все запросы родителей на то или иное учебное заведение мы постараемся удовлетворить. У нас есть возможность открывать новые классы — паниковать не нужно. Прием заявлений о зачислении детей в первые классы не ограничивается только 1 февраля. Хочу еще раз напомнить, что есть другие способы подачи заявления — МФЦ или в самой школе по режиму работы учреждений, — пояснил вице-мэр Анатолий Осипов.

Собеседник также отметил, что уже известны факты ночных дежурств у образовательных учреждений. Двое родителей, после не удачной попытки подать заявление через интернет пришли к дверям гимназии №4. К слову, аналогичная ситуация была и в прошлом году. Анатолий Осипов призвал родителей к спокойствию.

— Мест хватит всем, — резюмировал вице-мэр.

Отметим, что в этом году впервые за парты сядут около 2,5 тысяч первоклассников, а городские школы готовы принять 2700 детей. 1 сентября откроется и новая школа №36 в микрорайоне «Ивушки», которая рассчитана на 1350 мест. Директор школы Светлана Матвеева ранее заявляла, что в учреждение будут приниматься дети со всего города. Единственный нюанс — в учебном году 2017-2018 не будет проводиться набор в выпускные классы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.