Прививка от ненависти

16.01.2014

Вроде бы сын за отца не в ответе. Но все грехи родителей оплачивает молодняк. У него, по идее, всего одна жёсткая альтернатива: личный выбор между жизнью и смертью. Хотя, если  Родина прикажет… Зато все прочие институции: образование, профессия, реальный способ существования, понимание основ собственного счастья – надиктованы, а верней, навязаны родным парнокопытным стадом. И только в редком случае – его первичной ячейкой. Но, безоговорочно по инерции загрузив мозги стереотипной жвачкой массового сознания, потом всю оставшуюся жизнь занимаешься грязной работой над ошибками. Платя соплеменникам своим разбитым здоровьем, истрёпанными нервами, глубокими разочарованиями, дремучим одиночеством. Без разницы – в семье или на кладбище. Куда б ни затянул сквозняк – в науку, криминал, шоубиз – одна малина! Жить белой вороной, с твёрдыми принципами, взглядами, порядочностью, в наше время не комфортно. А честней сказать: смертельно опасно.

Так зачем веками длится кровопролитная война отцов и детей? Невзирая на явный прогресс   международного законодательства. Почему родители не тренируют в потомках основной инстинкт выживания навыком адекватно оценивать свои способности? Отчего не помогают по полной развивать индивидуальные возможности самореализации? Ведь каждому из нас так важно вцепиться в жизнь зубами и получить от неё максимум удовольствия.

Но основной закон семейной педагогики «делай, как я» уже давно не работает даже за обеденным столом. Поэтому паренёк Кен Парк, услышав о беременности собственной подружки, предпочитает прострелить себе мозги. Лишь бы не плодить новые проблемы. Он и сам никому не нужен, а тут ещё какой-то спиногрыз будет требовать полагающийся ему по праву рождения призовой кубок. Ко дню совершеннолетия ежедневные бытовые конфликты практически сводят на нет все наши инфантильно-романтичные иллюзии об этом лучшем из миров.
Давайте учтём ещё и такой нюанс: доведя чадовище до половозрелости, родня имеет полное право местами вспомнить о себе самой. В натуре, сколько можно менять ему подгузники, кормить с ложечки, оплачивать гаджеты, аборты, раскуроченные авто! Никто не вправе требовать от родителей пожизненного аутодафе. Орлы сталкивают птенца с гнезда прямо в пропасть. Иначе он вообще летать не обучится. Таким образом, семейная борьба единства противоположностей кидает на весы наше самолюбие против самопожертвования. А кто там кого куда перетянет – вопрос открытый. Ведь к молодым мозгам на правах идейной родни вмиг присасываются всевозможные харизматичные гуру-пастыри-вожачки типа лимоновцев, жириновцев, хоругвеносцев и любых иных приблатнённых тимуриков, с их заточенными под кровопролитную борьбу с инакомыслием клыками. Однако никого не пугает эта массовая интоксикация истеричной взаимоненавистью. В которой социологи уже видят пандемию.
Зато все педагогические приёмчики, которыми воспитывал своего Малыша Чарли Чаплин, в контексте наших нынешних законопроектов являются махровой педофилией, пропагандой нетрадиционной семьи и наглым противодействием букве закона. В его кинухе даже номер  квартиры, пардон, 69. Хотя, по крайней мере, десяток из дюжины собственных детей сэр Чарльз вырастил умными, талантливыми, уважаемыми членами европейского сообщества. Тем не менее сегодня за показ на Невском или на Арбате гениального фильма столетней давности ему пригрозили бы судом. Абсурд? Нет, мракобесие. Средневековый сатанизм! И какие претензии могут быть к поколению, которое получает жизнь из родительского клюва без учёта стремительно меняющейся конъюнктуры моральных принципов?
Киноклуб предлагает способы ментального взаимопонимания. Ориентируясь не столько на нынешний уголовный кодекс (который легко адаптировать к любым режимным моментам), сколько на гуманизм системы общечеловеческих ценностей, ясно обозначенной мастерами в шедеврах мирового и отечественного экрана. По большому счёту, уютный кинозальчик даёт политическое убежище всем зрителям доброй воли. Для которых толерантность, мудрость, юмор, искренность, хороший вкус давно стали нормой. Включая мышление, сеанс отключает агрессию. Поэтому клубные киноманы никому не навязывают свои приоритеты. Равно как не пытаются в угоду ленивому обывателю сделать ему красиво. Киноглоты смотрят честное, стильное кино. В конце концов мы уже давно вышли из пубертатно-бармалейного возраста. И так вот слегонца, укольчиком правды в мягкое место нас не испугаешь. Мы твёрдо верим в пользу противоэкстремистских прививок. Даже в кроваво-гиньольном кабинете милейшего Доктора Калигари. Фильмы, которые потрясли мир, не имеют срока давности!

Василий БУЛЫГИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.