Вода у дома

27.02.2014

Вроде и снега нынче почти не было, но после дождей вокруг многих домов лужи, а на Мира, 30 даже наводнение… В чем дело?

Вода у дома 1Причина луж, затопивших пешеходные дорожки во дворах, – неисправность внутриквартальных сетей ливневой канализации. Кто в ответе за них? Попытаемся разобраться вместе со специалистами.

– Если дворники и жильцы домов забивают канализационные колодцы сметом, пластиковыми бутылками (и такое бывает), фантиками, другим мусором, высаживают деревья в охранной зоне ливневых сетей, если в них попадает грязь от соседней стройки, – всё это может обернуться  аварийной ситуацией со всеми вытекающими в буквальном смысле слова последствиями, – говорит начальник отдела коммунального хозяйства городского комитета по управлению ЖКХ и охраны окружающей среды Роман Соколов. – Ответственность за содержание системы водоотведения и ливневой канализации лежит на эксплуатирующей организации. В случае, если внутриквартальная система канализации или водопровода не была передана профильной организации после строительства дома, формально эта сеть является общедомовым имуществом, т.к. вводилась в эксплуатацию вместе с домом как единый комплекс. Однако большинство домов отказываются признавать ливневку общедомовым имуществом, и сети становятся бесхозяйными. Поэтому в прошлые годы по заказу мэрии проводилась инвентаризация внутриквартальных сетей коммунальной дождевой канализации, выявленные бесхозяйные сети поставлены на учет в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Такая работа продолжается и сейчас. Бесхозяйные объекты водоснабжения и водоотведения через суд принимаются в муниципальную собственность с последующей передачей на содержание и ремонт специализированной организации. Только в прошлом году выявлено 10 участков «ничейных»  внутриквартальных сетей протяженностью около 5 км.
В редакции есть письмо от представителя собственников ТСЖ «пр. Мира, 28, корп.1» Валерия Седышева. Правда, речь в нем не о ливневке, а о наружных водопроводных сетях, находящихся в аварийном состоянии. Из-за того, что они оказались «ничейными», завис вопрос с их ремонтом, хотя собственники дома исправно оплачивают услугу.
– Чтобы отремонтировать сети, – поясняет Роман Соколов, – мэрия должна принять их в муниципальную собственность и передать в хозяйственное ведение МУП «Новгородский водоканал». Ведь участок внутриквартальной сети водопровода от дома №26 корп.1 и до д.30, корп.2 по пр. Мира не передавался застройщиком и оставался безхозяйным. После передачи профильной организации сеть будет отремонтирована. Существует и альтернатива решению проблемы: собственники признают сети общедомовым имуществом и напрямую передают их муниципалитету, что позволит исключить процедуру официального признания сети бесхозяйной.
А что случилось рядом — у дома 30? Судя по снимкам в интернете, жильцы не могли без  сапог выйти из подъезда.
– В морозы произошло обледенение приемника ливневой канализации, и талой воде некуда было деться. Кроме того, система проросла корнями деревьев, высаженных в охранной зоне, – пояснил Роман Соколов. – После того, как вызвали бригаду Ремстройдора, которая пробила наледь в колодце, вода стала уходить.
В этом году, по данным городского управления по делам ГО и ЧС, паводок не ожидается. Однако, вспоминая прошлогодние подтопления, а их было не менее 25, особенно на Торговой стороне и в районе рынка, специалисты управления просят жителей частного сектора прочищать канавы возле домов, а собственников многоквартирных домов – почаще спрашивать со своих УК о состоянии коммуникаций. Ну, а если всё-таки ЧП: первая помощь — это телефон «05» – городская единая дежурно-диспетчерская служба.

Светлана АНТОНОВА
Виктор БОГОРАД (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.