Сейчас Великая. Дальше — по графику

17.07.2014

В полном разгаре ремонт городских дорог и тротуаров.

Сейчас Великая. Дальше - по графику 1Около 20 участков дорог и тротуаров включены в программу ремонтов этого сезона.

По итогам проведенных аукционов определились исполнители муниципальных контрактов. Основной объем работ у ЗАО «СМУ-57». До 20 июля подрядчик должен завершить ремонт ул. Попова. По нечетной стороне уже все сделано, сейчас ведутся работы на четной – меняется бордюрный камень, старый асфальт срезается фрезой, для укрепления верхнего покрытия устанавливается армирующая металлическая сетка. После укладки нового асфальта будет нанесена разметка, обустроены пешеходные переходы и  установлены дорожные знаки. Сейчас Великая. Дальше - по графику 3Затем займутся приведением в порядок «карманов» по пр. Мира от Корсунова до Нехинской; далее по графику – ул. Павла Левитта с тротуаром, участок Московской от Б.Московской до Связи, ул. Береговая и Советской Армии (от автозаправки на Державина до дома 7). В сентябре дорожники приступят к ремонту отрезка дороги от дома 44 по Б.Санкт-Петербургской до пересечения с ул. Кооперативной. А в эти дни бригады СМУ-57 ремонтируют Великую. Темпы работы у подрядчика, как отмечают в мэрии, высокие благодаря как опыту коллектива, так и новой технике.
Сейчас Великая. Дальше - по графику 5По ремонту Парковой и прилегающих «карманов» подряд также выиграло СМУ-57, но работы выполняет по субподряду ООО «Новгородское ДРП», которое с начала ремонтного сезона уже хорошо зарекомендовало себя в ямочном ремонте. Вот и по этому объекту работы идут с опережением. Более того, ДРП обращает внимание на проблемные участки по соседству и исправляет их вне договоров, уже в качестве спонсора.
Несколько объектов у ООО «Модернизация», один из них – проезд к реабилитационному центру в Юрьево – уже сделан, но по другим объектам допущено некоторое отставание от графика – это Сырковское шоссе, проезд от дома 8А по ул. Октябрьской до дома 30 по ул. Псковской и участок ул. Шимской от Прусской ул. до ул. Каберова-Власьевской.
Сейчас Великая. Дальше - по графику 7Продолжается ремонт и мощение плиткой тротуаров, этим видом работ занимается ООО «Строй-Капитал». В муниципальный контракт включены ул. Молотковская от Щитной до Черемнова-Конюхова, ул. Б. Конюшенная около дома 6, ул. Радистов, 7, местный проезд около Пенсионного фонда, ул. Славная от Нутной до Посольской и ул. Посольская.
 В мэрии отмечают, что до 15 сентября весь объем работ по муниципальным контрактам должен быть завершен. Вице-мэр Марина Белова, которой помимо вопросов жилищно-коммунального хозяйства временно приходится заниматься и сферой дорожного строительства (вице-мэр, ранее курировавший эти вопросы, и председатель комитета по строительству уволились), признает, что принятый график выполнения работ не всеми выдерживается. Это зависит от профессионального уровня самих организаций, их кадрового и технического обеспечения. В случае, если работы выполняются некачественно, заказчик требует их переделать, что тоже приводит к отставанию от графика.
Есть претензии к исполнителям муниципальных контрактов прошлых лет, но спросить с них по гарантийным обязательствам, как признают в мэрии, сложно. «Поэтому на будущее, чтобы избежать подобного, мы предлагаем перейти на долгосрочные контракты, – говорит Марина Белова. – Это когда организация не только будет ремонтировать дорогу, но и отвечать за ее эксплуатацию, содержание, следить за качеством и правильностью проведения уборки с использованием тех или иных реагентов. Все эти тонкости будут прописываться в техзадании на выполнение муниципального контракта. Тем самым мы сможем обязать подрядные организации как можно ответственнее относиться к выполнению муниципальных контрактов и делать ремонт с максимально возможным качеством».

Вниманию автомобилистов.
На время  ремонта закрывается движение на участках ул. Великой: 17-18 июля – от Розважа ул. до Козьмодемьянской ул., 19-21 июля – от Козьмодемьянской ул. до Яковлевой.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.