Сказка для Маши

30.10.2014

Не успели отгреметь греческие страсти в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» с премьерным спектаклем «Ифигения-жертва» по античной драме Еврипида, уже идут репетиции нового спектакля.

Театр «Малый» готовит премьеру спектакля для самых маленьких зрителей с пометкой «3+». Режиссер Надежда Алексеева взяла историю практически из классики советской детской литературы.

Поэт и писатель Александр Введенский, автор знаменитых детских стихов «Кто?», «Котенок и щенок» и еще множества не менее любимых,  сотрудничал с детскими литературными журналами «Чиж» и «Еж», был крупной литературной фигурой Серебряного века, наравне с Даниилом Хармсом входя в объединение «обэриутов». Его книжка про девочку Машу, несмотря на то, что была напечатана в 1937 году, – это целый цикл замечательных историй о детском мире.
Девочка Маша «пяти лет и двух месяце от роду» рассказывает о папе-летчике, который прыгает с парашютом, и маме-художнице, которая может починить любимую куклу. Актрисы Юлия Степанова и Татьяна Парфенова создают «сказку-игрушку», оживляют домашний и уютный мир девочки, которая любит свою куклу Елизавету Петровну, дружит с псом и кошкой, мечтает пойти в школу. Семейная история понятна и близка всем малышам, а заглянуть в мир девочки Маши можно будет внутри Белого шатра, именно там малышей ждут кукольные герои и маленькие комнаты с кукольной мебелью – микромир из детства. Художественные объекты в исполнении Оксаны Немолочновой представляют собой игрушечные комнаты, в которых помещается дом и обитатели Машиного мира. Премьера спектакля «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» состоится 3 ноября в 11.00 и 13.00 и 9 ноября в 11.00.
Также спектакль пройдет в формате акции «Детская пятница» 21 ноября, вечером в 19.00, чтобы семьей можно было посетить театр в конце рабочей недели, оставив выходные для домашних дел.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.