Праздник от роботов

24.09.2015

Одна из главных задач «Робоцентра» – привлечь внимание к робототехнике школьников, чтобы они в дальнейшем связали свою жизнь с новейшими технологиями.

Праздник от роботов 1Праздник от роботов 3В минувшее воскресенье в Великом Новгороде состоялся первый (и, в перспективе, ежегодный) фестиваль «Робоцентр-2015». Молодёжь и дети, интересующиеся научно-техническим творчеством, могли познакомиться друг с другом, показать свои навыки и умения, посоревноваться в конструировании и управлении роботами.

Привлечь внимание детей к роботам организаторам удалось хорошо. Например, возле мини-футбольного поля было всегда полно ребят. Сделанные детскими руками роботы гоняли мячик и пытались забить его в ворота команде-противнику. И пусть участники, поле и таймы были маленькими, зато эмоции и азарт – огромны.
Всегда была полна народу площадка для соревнования в управлении радиоавтомобилями. Внедорожники конкурсантов преодолевали такие препятствия, которые, если бы их можно Праздник от роботов 5было соразмерно увеличить, проехала бы далеко не каждая настоящая машина. При этом часть машин была изготовлена самими хозяевами. Не меньшая борьба была и среди гоночных автомобилей. Чуть позже попробовать себя в управлении такими машинами, а также квадрокоптером мог любой желающий.
Для школьников во время фестиваля проходили мастер-классы по изготовлению и программированию робототехники. Детям младшего возраста предлагалось организовать команду и, управляя роботом-пылесосом с помощью голоса, за пять минут убрать заданную территорию. Эта площадка была, пожалуй, самой шумной — каждому хотелось, чтобы умный пылесос услышал его команду. Молодёжь заинтересовал проходящий в рамках фестиваля чемпионат по танцам в стиле электрик-буги –  «Розетка».
Конечно, главным героем праздника стал робот «Мандарин», или просто «Самый лучший робот». Он танцевал на сцене, шутил, даже назвал одного из организаторов Владимиром Владимировичем Путиным. А затем с явным удовольствием общался и фотографировался со всеми желающими.
– Родоначальником этого направления была гимназия «Эврика» и преподаватель информатики Андрей Иванов, ныне руководитель компьютерной школы «Кэш», – рассказал один из организаторов праздника, депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов. –  «Эврика» находится у меня в округе. В какой-то момент они обратились ко мне с просьбой о помощи, и дальше уже всё завертелось. Мы начали организовывать соревнования школьников по робототехнике, создавать кружки программистов.
Среди дальнейших задумок есть проекты, связанные с использованием робототехнологий в повседневной жизни. Например, в ближайшее время будет проведён эксперимент, во время которого одного из учеников «Эврики» на день заменит робот «PadBot» под его управлением. По словам Андрея Ломанова, также в дальнейшем планируется закупить экзоскелет, расширяющий физические возможности человека, и попробовать отдать его в пользование инвалиду-колясочнику. Если задумка окажется успешной, то это может стать новым подходом к решению проблемы с передвижением инвалидов.

Ольга  СЛАБАДА




Комментарии

Последний абзац
24.09.2015

Проблему с _передвижением_ инвалидов может решить только создание подходящей инфраструктуры для передвижения инвалидов. Чтобы можно было в автоматической инвалидной коляске без сопровождающих ездить по своим делам. А сидеть в 4 стенах и управлять роботом — это не решение проблемы.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.