Фаворитки спорта

29.10.2015

Целый урожай медалей собрали наши девчонки на открытом чемпионате Новгородской области по художественной гимнастике.

Фаворитки спорта 1Фаворитки спорта 3На минувших выходных СК «Манеж» был полон шума и блеска. Можно было наблюдать, как девочки и девушки в нарядных одеждах то и дело делают шпагаты и прыжки с изгибами. Здесь проходил открытый чемпионат и первенство Новгородской области по художественной гимнастике.

Состязания были посвящены памяти Нины Михайловны Григорьевой, основательницы художественной гимнастики в Новгородской области и замечательного тренера. Соревнования собрали около 170 спортсменок от 5 до 16 лет из шести регионов России. Гимнастки выступали по программам мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, I и II спортивных разрядов и младше. Специальным гостем соревнований стала чемпионка мира 2014 года по художественной гимнастике Александра Семёнова. Она начинала заниматься в Великом Новгороде, когда ей было два года.
Художественная гимнастика – очень красивый, но и трудный вид спорта. Здесь девушки под музыку показывают упражнения  со скакалкой, обручем, мячом, лентой или без предметов. А жюри оценивает не только сложность выбранных технических элементов, качество их исполнения, но и артистизм. Учитывается всё, даже шаг по манежу.  И новгородки с самого начала были среди фавориток. «Подготовка новгородских спортсменов, я считаю, на высшем уровне. Во всех видах соревнований, по всем разрядам, в том числе как кандидаты в мастера спорта и мастера спорта наши гимнастки готовы ко всему», – отметила Татьяна Ошмарина, главный судья соревнований.
И девочки не подвели ожидания. Спортсменки Новгородской области в командном соревновании стали победительницами  во всех возрастных группах. В личном первенстве они завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды. Первое место: Холодная Диана, Рендакова Дарина, Шопина Екатерина, Короткова Александра, Андрианова Анастасия, Царева Софья. Второе место: Неязова Элеонора, Алексеева Юлия, Карпова Софья, Горбачева Ева, Костина Дарья. Третье место: Макарова Яна, Козлова Юлия, Боголюбова Арина, Новикова Анастасия.

Между тем. В Великом Новгороде прошло первенство региона по дзюдо среди юношей. В соревнованиях приняли участие 210 спортсменов, в 3 возрастных категориях было разыграно 23 комплекта наград. Первое командное место заняли новгородцы, завоевав 15 золотых наград. Добавим, 7 ноября пройдет ставший уже традиционным Кубок Губернатора Новгородской области, а с 19 по 23 ноября наш город впервые примет Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.