Загадочный товар

17.04.2008

К нам в редакцию обратилась новгородка Е.В. Парменова с жалобой на обслуживание в супермаркете «Лента».

Там не продали выбранное ею белье (на кассе не считывался штрих-код), товар забрали, объяснив, что у него… истек срок годности. А когда через несколько часов покупательница вернулась в «Ленту», то в торговом зале увидела то самое белье, которое ей не продали. Она снова его взяла, но на кассе повторилась та же история. Решив, что над ней издеваются, покупательница вызвала администратора, который… предложил выбрать другой товар.

Прокомментировать загадочные действия продавцов «Ленты» мы попросили управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области.

Ссылаясь на статью 494 «Публичная оферта товара» Гражданского кодекса РФ, начальник отдела защиты прав потребителей Лидия Зарецкова разъяснила, что «предложение товара и выставление его в месте продажи, демонстрация образцов или предоставление сведений признается публичной офертой, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. А в конкретном случае потребитель был предупрежден, что товар не подлежит реализации».

Правда, специалист Управления констатирует, что в «Правилах продажи отдельных видов товаров» и «Законе о защите прав потребителей» отсутствуют нормы, регулирующие правила внутреннего порядка и хранения товарно-материальных ценностей. Собственник товара самостоятельно выбирает форму обслуживания покупателей».

Кроме того, законодательство не регулирует все без исключения отношения между потребителем и торгующей организацией.

И все же, несмотря на белые пятна в законодательстве, хочется надеяться, что выбор всегда останется за нами, покупателями и потребителями. Продавцам надо не забывать, что кошелек – наш, и деньги из него мы будем отдавать в том магазине, где тебя принимают и понимают.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.