Город любви

11.02.2016

Приближается самый романтичный праздник – День Святого Валентина. Влюблённые пары уже вовсю готовятся отметить его красиво и чтобы запомнилось надолго.

Многие новгородцы, прогуливаясь минувшим субботним вечером в Кремлевском парке, стали свидетелями трогательного признания в любви. Молодой человек на заснеженном прясле стены Детинца, между входом и Златоустовской башней, старательно выводил признание Валентине. Романтика!

Город любви 1Вот и популярный туристический сервис Travel.ru отдал восьмое место Великому Новгороду в топ-10 самых романтичных городов для путешествия на выходные. Рейтинг основан на данных броней двухместных номеров на субботы и воскресенья. Пальма первенства досталась Санкт-Петербургу, далее идут Сочи и Казань. Бюджетным отдых на Родине России не назовешь. Сутки обойдутся в 3 тыс. 900 рублей, и по цене Великий Новгород уступает лишь Сочи, где 24 часа пребывания стоят 4 тыс. 190 рублей. Но даже высокая цена не пугает туристов-романтиков, и они охотно приезжают в наш древний и великий.
– Интерес у туристов Великий Новгород вызывает большой. Безусловно, наибольший спрос сейчас идет на отдых 23 февраля и 8 марта, но это связано с длинными выходными. На 14 февраля массового наплыва туристов мы не ожидаем, но интересующиеся программой на этот день туристы есть. Театры, творческие студии, кафе и рестораны предлагают с интересом провести День влюбленных, – рассказал начальник отдела маркетинга МБУ «Красная изба» Андрей Васильев.
14 февраля пользуется популярностью и у тех пар, что решили связать себя узами брака. Как признаются в городском ЗАГСе, февраль не свадебный месяц, в будний день проходит по 2–3 регистрации, в выходные число свадеб редко превышает 6, а на День Святого Валентина подано 15 заявлений.
– Во все времена эта дата была популярна. Пары целенаправленно подают заявления именно на этот день, и не важно, воскресенье на дворе или среда, – желающих меньше не стало бы. Многие думают, что День всех влюбленных популярен у молодежи, но и с этим можно поспорить. Возраст самой молодой пары, бракосочетающейся 14 февраля, составит 21–25 лет, остальным уже за 30 лет, – говорит начальник городского ЗАГСа Елена Подерская.
В общем, любви все возрасты покорны. Собеседница отметила, что, даже несмотря на наличие в России собственного праздника – День семьи, любви и верности (8 июля), – западная традиция прочно закрепилась в городе. Летом у нас по обыкновению больше свадеб, к примеру, в августе их число достигает 39 в день, но редко кто пока специально бронирует 8 июля.
К слову, 14 февраля в Великом Новгороде будут сочетаться узами брака  жители Старой Руссы, Шолохово, Панковки. Летом приезжают пары из Москвы и Санкт-Петербурга. Столичные жители признаются, что у нас регистрация проходит душевно и по-домашнему. Во-первых отмечают красоту города, а во-вторых, говорят, что не конвейер у нас в отличие от столичных ЗАГСов и Дворцов бракосочетаний.
Главными атрибутами праздника традиционно станут открытки-валентинки, мягкие игрушки, воздушные шары в виде сердца, сладости, свечи и цветы. Уже с середины января многие цветочные салоны принимают заказы на букеты и лепестки роз, ювелирные и парфюмерные магазины предлагают скидки на подарки для влюбленных. Если вы еще на нашли свою половинку, не отчаивайтесь, как поется в песне, любовь нечаянно нагрянет, когда ее уже не ждешь. А если вы влюблены, то воспользуйтесь замечательной возможностью признаться в любви и сказать кому-то самые важные слова, не откладывая это на год.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.