Ощущение застывшей эпохи

17.08.2016

Шесть произведений представили на мини-выставке в Музее изобразительных искусств.

В Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) начала работу мини-выставка «Для памяти потомству своему. Дворянский и купеческий портрет XIX в. из собрания Новгородского музея-заповедника» из цикла «Живая экспозиция».

Ощущение застывшей эпохи 1На выставке к числу дворянских портретов принадлежит небольшое изображение неизвестной девушки  в сшитом по моде 1840-х гг. белом платье с рукавами буф и легкой газовой пелериной на плечах. Автор портрета Н. Чемесов, возможно, сын прославленного гравера екатерининского царствования Е.П. Чемесова. Аналогичный портрет находится в собрании Эрмитажа, а Новгородским музеем данная работа была приобретена в начале 2000-х гг.                                                                                                                                                         
Среди представленных на выставке купеческих портретов особого внимания заслуживает исполненный  в 1818 г. нижегородским художником П.П. Веденецким «Портрет И.П. Кулибина». Известный изобретатель и механик-самоучка представлен сидящим у стола с циркулем в руках в окружении своих изобретений. На столе изображен телескоп, на котором висят часы «в гусиное яйцо мерою, достойные удивления и великой похвалы», на фоне – чертеж инженерного чуда своего времени – однопролетного 300-метрового деревянного моста через Неву. Находясь на службе в Петербурге, Кулибин, верный обычаям своего сословия, отказывался оставить русское платье и сбрить бороду, чтобы получать общие отличия – чины, ордена и т.д. Императрица, узнав об этом и одобряя уважение талантливого изобретателя к обычаям, пожаловала ему в 1778 году особую золотую медаль «За заслуги» для ношения на шее на Андреевской ленте, с которой он изображен на портрете.                                                                                                                   
Интересны парные портреты супружеской четы неизвестных боровичских купцов работы провинциального живописца А.С. Валялова. Художник сохранил для нас образ и колорит купечества, в котором царили патриархальные отношения. Статика поз, подчеркнутая суровость лиц, внутренняя неподвижность и замкнутость создают ощущение застывшего времени, в котором существуют изображенные.

МЕЖДУ ТЕМ.

В пятницу, 19 августа, с 16.00 до 19.00 на Летней эстраде Кремлевского парка состоится Фестиваль красок «ЯрчеФест-2016». Участников ожидают тонна краски, 30 кВт самого мощного звука, DJ’s и музыканты со всей страны, множество конкурсов и море позитива. Организатором является оргкомитет Фестиваля (Москва) в лице Арсения Воронкова. Мероприятие проводится при содействии отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода и МАУ «Парки Великого Новгорода».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.