67 вопросов президенту

29.12.2016

«Все граждане Российской Федерации, где бы они ни проживали, должны пользоваться одинаковыми правами, а это можно обеспечить, только добиваясь соответствующих доходов региональных бюджетов».

В минувшую пятницу в Москве, в Центре международной торговли, состоялась двенадцатая большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. В этом году на нее было аккредитовано около 1,5 тыс. журналистов российских и зарубежных СМИ, что само по себе стало рекордом. Даже вполне ожидаемый перенос пресс-конференции с 22 декабря на 23 число в связи с похоронами убитого террористом посла России в Турции Андрея Карлова не повлиял на планы журналистов принять участие в мероприятии.

На часах 8 утра, в столице едва брезжит рассвет, а перед входом в Центр международной торговли уже собираются журналисты. И это несмотря на рекомендации департамента аккредитации и брифингов управления пресс-службы и информации президента прибывать телевизионным группам и пишущим журналистам в определенное время, но… живую очередь никто не отменял. Объясняется просто — каждый хотел занять хорошее место и быть заметным, чтобы задать вопрос главе государства.
В 10.30 в конгресс-холл, где проходила пресс-конференция, начали запускать телеоператоров и фотографов, а спустя полчаса двери открыли и для пишущей братии. Владимир Путин вошел в зал в 12.03 и решил обойтись без вступительного слова, дав возможность журналистам самим обозначить повестку дня.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков первым предоставил слово старейшему журналисту кремлевского пула, представителю радио «Маяк» Валерию Санфирову, которого интересовало состояние российской экономики.
– По основному показателю – ВВП страны – в прошлом году у нас был спад 3,7%. В этом году будет тоже небольшое снижение, но это уже не 3,7%, мы думали, что это будет около единицы, потом скорректировали, сказали, что где-то 0,7%, потом 0,6%. За ноябрь мы наблюдаем небольшой рост ВВП. Скорее всего, по году у нас и будет минус 0,5–0,6%, – отметил Владимир Путин.
Также он обратил внимание на динамичное развитие сельского хозяйства. Что касается инфляции, то Владимир Путин заявил, что она составит 5,5% и станет рекордно низкой. Дефицит бюджета составит 3,7%. При этом резервы правительства остаются на уровне 100 миллиардов долларов, а золотовалютные резервы ЦБ РФ даже подросли. Не стал скрывать президент и существующих проблем.
– Нам нужно обеспечить, безусловно, дальнейший рост экономики и промышленного производства, у нас «припали» реальные располагаемые доходы населения, что само по себе не очень хорошо, это ведет к снижению потребительского спроса, отражается и на инвестициях. Наблюдается очень скромный, но все-таки рост зарплаты, – пояснил глава государства.
Он также положительно высказался об оздоровлении финансовой системы, проводимой ЦБ РФ в части отзыва лицензий у различных банков. Обсудили журналисты с президентом и майские указы, которые сейчас выполняются регионами и направлены на улучшение социально-экономической жизни людей. Владимир Путин не согласился с тем, что на их выполнение нет денег. Отметив при этом, что расходная часть бюджета страны сократится в 2017 году с 18 до 16 триллионов рублей, но на все социальные обязательства деньги есть.
Вопросы про экономику сошли на нет спустя полчаса после начала пресс-конференции. Журналист радио «Эхо Москвы» поинтересовался у главы государства, следит ли он за громкими уголовными делами. Президент заявил, что за резонансными делами он следит и поддерживает следствие.
Вообще, Владимир Владимирович находился в хорошем расположении духа, а своей первой шуткой во время пресс-конференции сорвал бурные аплодисменты (за 4 часа общения они прозвучали еще несколько раз). Нейтан Ходж из зарубежного журнала «The Wall Street Jornal» спросил: возможно ли, что в следующем году состоятся досрочные выборы президента?
«Какой страны?» – задал встречный вопрос Владимир Путин, чем вызвал смех в зале и аплодисменты. Нейтан Ходж добавил: Российской Федерации, на что президент ответил: возможно, но нецелесообразно. Вопрос был снят.
Говоря о военной мощи России, Владимир Путин отметил, что сегодня наша страна сильнее любого потенциального агрессора. Обратив внимание на то, что руководство США заявляет о своей силе.
– Почему официальные лица действующей администрации вдруг начали заявлять о том, что они самые сильные, они самые мощные? Да, действительно, там и ракет, и подводных лодок, и авианосцев, конечно, больше. Мы с этим и не спорим. Мы говорим, что мы просто сильнее любого агрессора, и это так, – заявил президент.
Серьезный вопрос — задолженность регионов. Общая сумма долга по кредитам субъектов Российской Федерации сегодня превышает 2 триллиона рублей. Лишь единицы имеют незначительные долги. Владимир Путин заявил, что в этом году было выделено 380 млрд рублей на перекредитование регионов, что позволило уйти из коммерческих банков. К слову, Новгородская область из этих денег получила 3,8 млрд рублей, что позволило уменьшить долю коммерческих кредитов до 36%. Сейчас госдолг области составляет 15,4 млрд рублей, из которых только 5,6 млрд рублей – это коммерческие кредиты. Владимир Путин заявил, что и в 2017 году продолжится работа в этом направлении. Положительно охарактеризовал президент и практику Минфина по выравниванию доходов различных регионов. В России есть регионы-доноры, которые финансируют менее сильных.
– Если какой-то из регионов получает сверхдоходы исходя из наличия в этом регионе природных ресурсов, то мы должны помнить, что это общенациональные природные ресурсы. И все граждане Российской Федерации, где бы они ни проживали, должны пользоваться одинаковыми правами, а это можно обеспечить, только добиваясь соответствующих доходов региональных бюджетов, – пояснил Владимир Путин.
Чрезвычайно важным, отметил президент, остается и вопрос пенсий.
– В начале года выплатим 5 тысяч всем пенсионерам, вне зависимости от уровня их пенсионных доходов, всем категориям. Для многих категорий пенсионеров выплата будет даже больше, чем возможная была бы индексация в течение года. В следующем году у нас заложены в бюджет все 29124необходимые средства, для того чтобы с 1 февраля проиндексировать пенсию для пенсионеров по старости на инфляцию 2016 года. И с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии, – сообщил Владимир Путин.
За 4 часа общения глава государства ответил на 67 вопросов. Были даже предложения ввести в России институт уполномоченного по правам животных, а также дважды обсуждался с президентом вопрос о названии моста через Керченский пролив в Крыму. Новгородцы вопрос президенту задать, увы, не успели. Но, дай бог, впереди у нас еще много встреч с Владимиром Владимировичем.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото с официального сайта
Президента России (www.kremlin.ru)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.