Стружки тонкий завиток

27.04.2017

Такие мастера без работы точно не останутся!

В Великом Новгороде прошел областной конкурс профмастерства среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Свои умения и навыки показывали будущие столяры, швеи, кондитеры и штукатуры.

В соревнованиях принял участие 21 человек из трех общеобразовательных и семи профессиональных образовательных учреждений региона.

Конкурс традиционный, ежегодный, проводится уже более 15 лет, и основной базой для профессиональных состязаний учащихся с особенностями здоровья и развития является государственное образовательное учреждение «Центр адаптированного обучения» на Троицкой улице. Так было и на этот раз.

Состязания включали теоретическую часть и практическое задание. На последнее отводится три часа. За это время кондитеры должны испечь песочную корзиночку с фруктовой начинкой и сливками, швеи — сшить ночную сорочку, столяры — изготовить рамку для фото.

Кондитерский класс сияет белизной. Юноши и девушки очень сосредоточены. Конкурсное задание включает весь процесс изготовления пирожного, начиная от организации рабочего места. И оцениваться будут все этапы.
Впрочем, все конкурсанты — и в швейном классе, и в столярной мастерской — серьезны и не склонны отвлекаться. Только стрекочут машинки, и падают на пол тонкие завитки стружки. Председатель жюри по профессии «столяр» Андрей Нестеров замечает, что половина успеха при изготовлении столярного изделия — сделать правильную разметку. А дальше — пилить, строгать, шлифовать.

Мы же отмечаем хорошую производственную базу хозяев соревнований – промышленные швейные машины, промышленное оборудование для поваров-кондитеров — и уют, чистоту в помещениях центра. Заместитель директора центра Лариса Никонорова рассказывает, что все ремонты здесь делаются руками учащихся, получающих профессию штукатура и маляра: «Строительные организации на практику наших детей не берут, поскольку ребятам еще нет 18 лет».

В центре учатся и получают профессию более 400 детей. Профессиональная ориентация учащегося определяется уже в пятом классе, выбор делается с учетом психофизических возможностей обучающегося, мнения самого ребенка, его родителей, педагогов, психологов. С шестого по девятый класс дети готовятся к профессии, изучая ее основы, а в 10-11 классе уже идет профессиональное обучение. В конце учебы будущие мастера сдают на квалификационный разряд — второй, третий. Готовят в центре поваров и кондитеров, швей и столяров, штукатуров и маляров.

– Недавно появилось новое направление, – рассказывает Лариса Петровна, – народные промыслы, берестоплетение – для детей с инвалидностью, которые не могут получить перечисленные специальности. В этом году группа таких детей уже выходит на профессию «изготовитель художественных изделий из бересты».

В центре есть и свои звездочки. Так, нынешняя участница соревнований по профессии «швея» одиннадцатиклассница Алена, будучи девятиклассницей, стала первой в областных соревнованиях и третьей – на всероссийских. Забегая вперед, скажем, что нынче Алена тоже победитель в своей профессии.
27048

За последние четыре года шесть обучающихся центра, с гордостью отмечает Лариса Никонорова, стали лауреатами премии президента России в поддержку талантливой молодежи в размере 30 тыс. рублей – за победы в соревнованиях по профмастерству и активное участие в жизни учреждения.

По результатам нынешних соревнований первые места по профессиям «кондитер» и «швея» заняли ученики «Центра адаптированного обучения», по профессиям «столяр» и «штукатур» – Старорусского агротехнического колледжа. Состязания штукатуров проходили на базе дорожно-транспортного техникума в Панковке.

…В ожидании результатов конкурса мы зашли в кафе центра, где продаются пирожки и пирожные, которые пекут будущие кондитеры. Очень вкусные пирожки! Честное слово! Такие мастера без работы точно не останутся.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.