Кот при параде

24.12.2009

Кот при парадеНовгородский театр для детей и молодежи «Малый» участвует в параде – спектакль «Кот, который гулял, где хотел» был отобран на XVI Международный театральный фестиваль «Рождественский парад», который проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 25 декабря.

Фестиваль ежегодно проводит Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей при поддержке Министерства культуры РФ, отбирая работы независимых молодых театров. В этом году «Рождественский парад» собрал в своей афише абсолютно разные театры из Финляндии, Исландии, Турции, Латвии, а также из Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Вологды, Москвы. Афиша вмещает двадцать постановок – от Достоевского до Чингиза Айтматова и современного драматурга Макдонаха. Общее – свежесть театрального взгляда и идей.

Премьерное «мифотолкование» по истории Редьярда Киплинга произошло в театре именно в 2009 году благодаря режиссеру Надежде Алексеевой. Первая женщина приручила первого мужчину и первых зверей, своими руками создала домашний очаг, соткала целый мир, но единственное, что осталось ей неподвластно, – Кот, который гуляет, где хочет (потому что все места для него одинаковы). Когда в дом приходит Кот, куда может увлечь манящая звезда? И как остаться счастливыми вместе, если есть рядом Кот, который обладает свободой и независимостью? Театр будет заново отвечать на эти вопросы в Северной столице – для спектакля это первый гастрольный тур в другой город. Кроме того, в свое первое путешествие на международный театральный фестиваль поехали и студенты актерского курса НовГУ, занятые в постановке вместе с актерами «Малого».

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад» – место счастливое для театра «Малый». Неоднократно здесь получали награды спектакли «Бестолковые люди» и «Желтый карлик», а постановка «Принц и дочь великана» (театр как раз покажет ее в Рождество в Новгороде) начала свой взлет, получив Гран-при именно на петербургском фестивале.

После возвращения «Малый» продолжит работу над новогодними спектаклями. В этом году в театре проходит «Малышкин Новый Год», который с 26 декабря соберет самых маленьких зрителей – детишек от одного года. Для них в спектакле «Рождество у бабушки Агнессы» веселый Гусенок отправится на поиски праздничной ели вместе с Котом: кукольные персонажи встречаются с Дедом Морозом и Снегурочкой, учатся хороводу, отгадывают загадки. А для зрителей от четырех лет с 24 декабря в «Малом» появится Снежная фея – спектакль «Подарок Снежной феи» необычная сказочная история, героям которой надо отправиться в Арктику спасать мир и зимнюю погоду – встреча с Дедом Морозом у них тоже назначена.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.