«Паранджа» для мужчин

22.06.2017

168 новгородских водителей были оштрафованы во время профилактической операции «Тонировка».

В июне сотрудники ОГИБДД по Великому Новгороду провели профилактическую операцию «Тонировка». Восемь экипажей ДПС на протяжении девяти дней, пристально вглядываясь в поток машин, ловили нарушителей.

Нет нужды напоминать, что тонировка стекол автомобиля, особенно в условиях недостаточной видимости, в сумерках или в дождь, значительно снижает обзор видимости с места водителя, тем самым нередко становясь причиной наездов на пешеходов или столкновений машин при маневрировании.
«При помощи специальных приборов «Свет» дорожные полицейские проверяли светопроницаемость лобовых и передних боковых стекол автомобилей. Согласно государственным стандартам передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое – не менее 75%», – рассказали в пресс-службе городской ГИБДД.
За время проведения операции «Тонировка» к административной ответственности были привлечены 168 водителей тонированных автомобилей. В отношении нарушителей были составлены административные материалы, в том числе по части 3 прим.1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму 500 рублей.
Отметим, что в отношении тех, кто не устраняет нарушение на месте, сотрудники ГИБДД имеют право составить протокол по статье 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.
Примечательно, что, по словам сотрудников городской ГИБДД, мужчины-водители чаще стараются скрыться от любопытных глаз за темной пленкой, чем женщины.

Анжела СОКИРЛЕЙ
Фото из архива

МЕЖДУ ТЕМ.

В минувшую субботу рано утром в дежурную часть УМВД города поступило сообщение о том, что во дворе дома №9 по улице Кочетова неизвестный мужчина стреляет по автомашинам, предположительно, из пневматического пистолета. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.
В результате опроса свидетелей были получены приметы злоумышленника. Вскоре по ориентировке полицейскими на Воскресенском бульваре был задержан мужчина, у которого при личном досмотре правоохранители обнаружили и изъяли пневматический пистолет. Задержанный был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
В настоящее время установлено, что 42-летний мужчина из пневматического пистолета повредил несколько автомобилей в Западном районе и на Воскресенском бульваре. Полицейские устанавливают его причастность к совершению других аналогичных правонарушений.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.