Выписки из реестра

28.01.2010

Любопытными данными поделился с журналистами руководитель Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области Виктор Храбров.

В реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Новгородской области содержатся сведения о 1049 таких объединениях. Из них 587 – общественные организации, 126 – религиозные, 336 – просто некоммерческие.

В 2009 году прошло процедуру госрегистрации региональное отделение новой политической партии – «Правое дело». Таким образом, на территории Новгородской области стало 7 политических партий, членами которых являются в общей сложности более 12 тысяч человек, что примерно равно 5% населения области. Устойчивым лидером по количественному составу является «Единая Россия» (5798), замыкают – «Патриоты России», их 421.

Но не политикой единой… В Новгородской области наблюдался всплеск «рождаемости» некоммерческих объединений. За год – 51, среди которых, например, 6 строительных союзов (1 из них – «Стройбизнесинвест» получил в «Ростехнадзоре» столь необходимый теперь статус СРО), 6 организаций охотников и рыболовов, 2 организации любителей купания в проруби… 13 общественным организациям было отказано в регистрации.

Проверка сохранности правового поля, в котором оперируют представители НКО, – тоже святая обязанность специалистов Управления Минюста РФ. Таких проверок в 2009-м было 95. По их результатам в адрес некоммерческих объединений вынесено 391 письменное предупреждение. В отношении руководителей составлено 33 протокола об административном правонарушении. 83 исковых заявления о ликвидации юридических лиц направлено в суды.

В ближайшем будущем должен обрести окончательные очертания и пройти процедуру принятия законопроект, значительно расширяющий полномочия нотариата.

– Нотариусы, которых в Новгородской области 47 человек, – это чаще всего высококвалифицированные специалисты, чья юридическая грамотность на данный момент, к сожалению, задействована в нормативно-правовых отношениях минимально, – считает Виктор Храбров. – Их полномочия давно должны быть расширены. Согласно новому законопроекту, нотариусы получат доступ к государственным базам данных и смогут, например, самостоятельно проверять юридическую чистоту при сделках с недвижимостью. Это разгрузит очереди в госрегистрации. Конечно, будет установлена твердая планка тарифов, и, кроме того, возможно, все нотариусы пройдут переэкзаменовку.

Ну а пока и без экзаменов 13 нотариусов за прошедший год прошли процедуру проверки Минюста. Двое из них были привлечены за свои действия (или бездействия) к дисциплинарной ответственности.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.