В присяжные приглашаются

05.04.2018

Около 18 тысяч горожан стали кандидатами в присяжные заседатели и в течение четырех лет могут быть вызваны в суд для рассмотрения уголовных дел.

Институт присяжных заседателей в Новгородской области действует с июля 2003 года. Стабильной статистики количества рассмотренных в год дел с участием присяжных нет: может быть одно, а может быть и несколько. Недавно был сформирован новый список кандидатов в присяжные (опубликован в газете «Новгород» № 13 от 30 марта и на сайте gazetanovgorod.ru в рубрике «Официально»), который будет действовать до 2021 года.

В него попали около 18 тысяч новгородцев. Каждый из них может стать присяжным и во время судебного процесса ответить на четыре главных вопроса: доказано ли, что было деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый? доказано ли, что это деяние совершил подсудимый? виновен ли подсудимый в совершении этого деяния? заслуживает ли подсудимый снисхождения?
Новация – с 1 июня вводится рассмотрение уголовных дел с участием присяжных в районных судах. Численность коллегии будет варьироваться – шесть присяжных в районных и гарнизонных судах и восемь в областном суде. Также предусмотрено два запасных присяжных на случай, если кто-то из основного состава заседателей не сможет дальше принимать участие в судебном процессе. Об институте присяжных заседателей в интервью нашей газете рассказала председатель Новгородского областного суда Инна САМЫЛИНА.

– Возникают ли сложности при организации судебного процесса с участием присяжных?

– Основные сложности по таким делам связаны с организацией и проведением отбора коллегии. Согласитесь, в этом какая-то загадка: при общем одобрении суда присяжных реальность демонстрирует трудности при формировании той самой народной коллегии присяжных: по вызову приходит один из 10. Такое поведение характерно не только для новгородцев — картина повсеместная: только 8–10% граждан реагирует на приглашение в суд. Поэтому каждый раз день формирования коллегии присяжных непредсказуем именно из-за нежелания граждан выполнить свой почетный долг. Тенденция эта не является новой, аналогичные сложности возникали и раньше. Добавлю, что не в каждой стране есть такая форма организации суда. Это связано и с тем, что суд этот недешево обходится государству. Ценно, что наше государство реально обеспечило право на «суд общественной совести».

– Многие новгородцы недавно получили письма с приглашением в присяжные заседатели. Можно ли отказаться и как это сделать? Тем же, кто желает стать присяжным, что делать с работой, если таковая у него имеется?

– Закон предусматривает случаи, когда гражданин не может быть присяжным. Каждый, кто получил уведомление о включении в список, может самостоятельно изучить эти основания, они изложены в тексте извещения. Что касается материального обеспечения, то за время исполнения присяжным обязанностей по осуществлению правосудия ему выплачивается компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Присяжному возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. За присяжным на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа. На присяжного в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Лица, препятствующие присяжному исполнять обязанности по осуществлению правосудия, несут ответственность в соответствии с российским законодательством.

– Могут ли стороны судебного процесса оказывать давление на присяжных?

– К сожалению, нередко используется правило: «Победа любой ценой», когда применяются приемы, связанные с воздействием на присяжных заседателей. Контроль за соблюдением требований закона в процессе осуществляет председательствующий судья, который пресекает такие попытки и разъясняет присяжным возникшие коллизии. Для того чтобы избегать воздействия, присяжным разъясняются права и обязанности, в том числе — запрет на общение с участниками процесса как в суде, так и за его пределами.

По всем вопросам кандидаты в присяжные заседатели могут обращаться по телефону 983-466.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.