Неравнодушные меняют мир к лучшему

13.12.2018

«Марафон привлекает огромное количество участников. Это говорит о силе традиций благотворительности в нашем регионе».

В минувший понедельник на торжественной церемонии, прошедшей в областной филармонии и посвященной закрытию Года добровольца в России, был дан старт 27-му благотворительному марафону «Рождественский подарок». Традиционная благотворительная акция в нынешнем году имеет две особенности: марафон продлится семь недель вместо обычных четырех и адресатами помощи станут не только семьи с детьми, а все жители региона, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«Каждый из нас, и я в том числе, с огромным уважением относимся к тем людям, кто бескорыстно помогает нуждающимся в помощи, кто не проходит мимо проблем людей и не боится тратить свои силы и время на их решение. Такими качествами обладают тысячи новгородцев», – сказал, приветствуя участников церемонии, губернатор Андрей Никитин.

Перечисляя направления деятельности добровольцев — помощь пожилым людям, инвалидам, забота о бездомных животных, глава региона отметил, что «наконец-то решены все формальности и в первом квартале 2019 года приют для бездомных животных в Великом Новгороде появится». Сообщение вызвало бурные аплодисменты.
Андрей Никитин отметил символичность того факта, что мы одновременно подводим итоги Года добровольца и тут же даем старт благотворительному марафону «Рождественский подарок».

Таким образом, эстафета добра продолжается.

– Марафон стал неотъемлемой частью нашей жизни, – подчеркнул глава региона. – Акция привлекает огромное количество участников. Это говорит о силе традиций благотворительности в нашем регионе. Нынешний марафон продлится полтора месяца. Давайте сделаем это время по-настоящему праздничным для людей, оказавшихся в трудной ситуации. Людей, с которыми мы с вами живем рядом.

В настоящее время в области, как было отмечено на церемонии, действует более 300 добровольческих организаций, в которых заняты около 30 тысяч человек. За лучшие результаты в добровольческой деятельности представители волонтерских движений получили из рук губернатора впервые учрежденные в этом году почетные знаки «Доброволец Новгородской области». Первыми обладателями этого знака стали пять добровольцев, в их числе двое из Великого Новгорода — Ольга Андрусенко, активист поисково-спасательного отряда «Феникс», и Вера Окушко, заместитель председателя благотворительного фонда «Чужих детей не бывает». Также глава региона вручил благодарственные письма губернатора и благодарственные адреса.
И наконец наступил момент старта традиционного благотворительного марафона «Рождественский подарок» – 22 волонтера (представители Великого Новгорода и всех муниципальных районов) получили «банки добра», которые станут символом сбора средств в этом году. Волонтеры будут посещать организации и предприятия.

Кстати, есть и еще одно новшество 27-го благотворительного марафона — конкурс на присвоение звания «Общественное признание». Условия конкурса будут опубликованы на сайте Фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь», который с 2012 года является оператором благотворительного марафона. Об этом сообщил руководитель фонда Александр Дряницын.

Людмила САВЕЛЬЕВА

Администрация Великого Новгорода поддерживает инициативу Фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» и проводит на территории Великого Новгорода с 10 декабря 2018 года по 25 января 2019 года благотворительный марафон «Рождественский подарок» в целях оказания помощи жителям Великого Новгорода, находящимся в трудной жизненной ситуации. Председателем организационного комитета по подготовке и проведению в Великом Новгороде марафона «Рождественский подарок» является мэр Сергей Бусурин.
Контактные телефоны оргкомитета марафона «Рождественский подарок» в Великом Новгороде: 73-07-47, 73-05-83 (факс), 77-74-85 (факс), e-mail:
mvg@adm.nov.ru или tiv@adm.nov.ru.
Реквизиты счета для сбора средств в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок»:
Фонд социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь»,
ИНН/КПП 5321800216/532101001, ОКАТО 49401000000, ОГРН 1115300000485, р/с 40703810343000000332 в Новгородском отделении № 8629 ПАО «Сбербанк», БИК 044959698, к/с 30101810100000000698, назначение платежа: Благотворительный марафон «Рождественский подарок» для Великого Новгорода.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.