Знатоков стало больше

20.12.2018

Подведены итоги конкурса «Вот такая история!»

В минувшую пятницу в Музее изобразительных искусств прошла традиционная встреча друзей Новгородского музея-заповедника, чтобы всем вместе подвести итог сделанному в 2018 году.

– Всех нас объединяет общая любовь к истории Великого Новгорода, и радует то, что истинных друзей у нас становится все больше. Вместе с ними мы работаем, чтобы сохранить доставшееся нам уникальное наследие, вместе с нашими друзьями мы стремимся находить новые подходы, как популяризировать великую историю Новгородчины и нашего древнего и удивительного города, как приобщать к этому горожан, подрастающее поколение, привлекать внимание российских и зарубежных туристов, – открыла встречу генеральный директор Новгородского музея-
заповедника Наталья Григорьева.
Она отметила, что в уходящем году на всех площадках музея-заповедника было организовано порядка 200 различных выставок, велась работа по восстановлению и сохранению уникальных объектов, по популяризации… Все, кто так или иначе оказался причастен к этим добрым делам, собрались в кругу друзей музея – представители органов власти, общественники, художники, ученые, реставраторы, меценаты, журналисты. Приглашение получили и горожане, фамилии которых регулярно появлялись на страницах нашей газеты, в материалах конкурса народных краеведов «Вот такая история!».
Напомним, интеллектуальный конкурс-квест продолжался все второе полугодие. Музейщики задавали вопросы-загадки, подсказкой к которым служил фотоснимок, а читателям предлагалось подготовить историю-разгадку и отправить ее в редакцию газеты. На 14 заданий (они выходили дважды в месяц) получено в общей сложности более 100 писем с ответами. Да с какими ответами! К сожалению, лишь часть из них можно было разместить на страницах «Новгорода». Но каждый из участников показал знание удивительных страниц исторического прошлого своего города. Исторический марафон успешно прошли Ольга Герасимова (ее ответы шли под псевдонимом Татьяна), Марина Келка, Валентин Самойлов, Светлана Егорова, Светлана Смирнова, Марина Прибыткина, Дмитрий Самсонов, Валерий Марков, Дмитрий Синчук. На завершающем этапе в конкурс включились Светлана Абрамова, Ольга Машина.
Организаторы конкурса – пресс-служба Новгородского музея-заповедника и редакция газеты «Новгород» благодарят всех, кто принял участие в этом интерактивном проекте. Признаемся, что были очень озадачены, кого считать лучшим, – каждый из присланных ими ответов был правильным, с интереснейшими фактами, которые не сразу отыщешь в интернете и библиотеках. Однозначно, знатоков истории нашего города стало больше. Но конкурс есть конкурс. Победителями признаны Ольга Герасимова (Новгородстат), Марина Келка (педагог школы № 26), Валентин Самойлов (юрист), Светлана Смирнова (заведующая кабинетом на кафедре философии Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого) и самый юный участник третьеклассник гимназии № 2 Дмитрий Самсонов.
Генеральный директор музея-заповедника Наталья Григорьева и главный редактор газеты «Новгород» Михаил Боголюбов поздравили победителей, вручили им благодарности и памятные подарки.
Теперь слово конкурсантам.
Дмитрий САМСОНОВ: «Я решил участвовать в конкурсе потому, что мне очень нравится история нашего города, а также понравилась форма конкурса в виде исторических загадок».
Валентин САМОЙЛОВ: «Долгие годы я с большим увлечением интересовался вопросами истории Руси и России, для чего приобретал соответствующую историческую литературу. Не меньший интерес возникал и к краеведению, и в каких бы городах я ни бывал, старался покупать там книги по этой тематике. Поэтому, проживая в легендарном Великом Новгороде с 1984 года, я старался познавать все больше и больше, раскрывать для себя особенности и детали жизни нашего города в далеком и близком прошлом. Работая над ответами на вопросы конкурса, приходилось углубляться в частные моменты исторического прошлого города, что позволяло повысить не только общие знания о нем, но и оценить хоть и не великие, но значимые в его прошлой жизни события. Полагаю, что такие конкурсы просто необходимы для жителей Великого Новгорода, особенно для молодых людей, которых необходимо заинтересовывать великой историей города, вовлекать в поиск ответов на исторические вопросы, пропагандировать такие конкурсы в учебных заведениях через преподавателей истории и иные возможности».
Светлана СМИРНОВА: «Участие в конкурсе – это проверка своих возможностей в поиске, обработке и изложении в ответах материалов по истории Новгорода, расширение знаний о его достопримечательностях, открытие ранее неизвестных мне фактов и более глубокое знакомство с жизнью нашего замечательного древнего города.Спасибо!»

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.