Ремонт подъезда – это всегда актуально

25.07.2019

Многоэтажный дом — это не только нашаквартира, но и наш подъезд, двор

Любой дом начинается с подъезда. Кто-то считает, что подъезд – это уже часть улицы, где можно бросить бумажку, царапнуть по стене или того хуже, другие переживают, если появился мусор, следят за посаженными на подоконнике цветами и обсуждают с соседями, не пора ли заняться ремонтом, потому что подъезд – это все-таки дом.

В отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Нехинский», куда мы заглянули наугад, перечислили несколько адресов, по которым обновлены подъезды, собственники знают и понимают, что теперь это зависит от их решения. Но нет-нет и поступит обращение с просьбой отремонтировать подъезд их дома. Приходится долго разъяснять, как теперь решаются эти вопросы.

– В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, к которому относятся и межквартирные лестничные площадки и лестницы, – говорит начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода Алексей Тейдер.

Он поясняет, что в программу по капитальному ремонту общего имущества данный вид работ не включен. Косметический ремонт подъездов сравнительно недорогой. Конечно, многое зависит от выбранного материала и его качества, но все равно эти работы доступны. Выполнять их могут либо специалисты управляющей организации, либо нанятые ею подрядчики. Средства на эти цели накапливаются в тарифе на содержание и текущий ремонт. Организует работы УК, с которой заключен у собственников договор на управление их многоквартирным домом, либо ТСЖ.

«Прежде всего должно быть решение собственников о необходимости проведения ремонта их подъезда», – обращает внимание Алексей Тейдер.

В многоквартирном доме на проспекте Корсунова, 57 уже более 20 лет как создано товарищество собственников жилья «Лилия». Ольга Коко, которую мы застали при входе в многоэтажку (на фото), – председатель с 2014 года. «Тариф на содержание и ремонт у нас небольшой – 21,87 рубля. По итогам года мы смотрим, все ли сделано по смете, которую утверждаем правлением ТСЖ. Если образовалась экономия, то ее как раз и направляем на ремонт подъездов. Ищем подрядную организацию, с ней заключаем договор и контролируем его выполнение. Я сторонник того, чтобы работы выполняли профессионалы, с которых можно строго спросить, если что-то сделано не так. Материалы сами не покупаем, этим занимается подрядчик, но я подсказываю, где, например, подешевле плитка или появились скидки на материалы. По мере возможности проводим ремонт подъездов, их в нашем доме девять. Наиболее проблемные места – это входы. В трех подъездах поменяли плитку на первом этаже, двери сделали, почтовые ящики заменили, будем продолжать и дальше, чтобы было чисто и поддерживался порядок. Затраты на один подъезд порядка 80–100 тысяч рублей в зависимости от площади, деньги не бешеные, все реально», – рассказывает она.

А вот другой дом, на проспекте Мира, 21. «Двор у нас благоустроенный благодаря бабушкам, которые простились со своими дачами и теперь здесь занимаются клумбами и озеленением. Но в подъезд до недавнего времени входить было страшно, хуже атомной войны, лифты не обновлялись 40 с лишним лет, с момента заселения», – говорит Валентина Лутай. Третий год она – старшая по дому.

– Как только меня избрали, пошли просьбы от людей привести в нормальное состояние подъезды, – продолжает Валентина. – Стала выяснять, возможно ли попасть в какую-нибудь программу. Убедила всех перейти со спецсчета на «общий котел», и региональный оператор по капремонту включил нас в программу замены лифтов. Я не могла поверить, когда в августе прошлого года в доме стали устанавливать новые кабины. Но выходишь из лифта – на площадках другая картина: какие-то перегородки, ящики, пол обшарпанный. Решили с собственниками все убрать и обновить. Тариф на содержание и ремонт приличный – 26 рублей, хотя и расходы по дому большие. Но есть резервы – магазины на первом этаже, владельцы которых тоже должны оплачивать общедомовые нужды. Озадачили нашу УК «Флагман». Словом, отремонтировали первый этаж подъездов, всех, кроме одного, четвертого, поменяли плитку, почтовые ящики. На четвертый не хватило денег, но жильцы не захотели ждать, когда накопятся средства, а сами, вне тарифа, не так давно собрали необходимую сумму, теперь и у них полный порядок.

Кстати, как замечено, затраты на ремонт подъезда – это инвестиции в вашу же недвижимость, повышающие ее ликвидность до 10%.

В объявлениях купли-продажи квартир все чаще стали появляться дополнительные характеристики: подъезд отремонтирован, благоустроен двор, хорошие соседи.

Светлана РОМАНОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.