Чистота – дело каждого

22.04.2010

В эту субботу, 24 апреля, пройдет общегородской субботник. Как показывает опыт предыдущих лет, на уборку областного центра в такие дни выходят от 12 до 15 тыс. новгородцев, неравнодушных к жизни родного города.

Этот субботник будет несколько отличаться от предыдущих. Например, если ранее представители власти почти в полном составе выходили к кремлю, то в нынешнюю субботу руководство города и области, депутаты, служащие многих комитетов отправятся в парк 30-летия Октября и наведут порядок возле недавно открытой детской площадки. Представители других властных структур займутся территориями возле Волхова, обочинами от Колмовского моста до Московской и т.д.

Само собой, заставлять «вооружаться» граблями или лопатой в этот день принуждать никого не станут – дело добровольное. Но ведь, кроме нас самих, город никто не уберет. И дело даже не в предстоящем праздновании 65-летия Победы — просто жить в чистоте, согласитесь, приятнее.

Старт общегородского субботника будет дан в 10 утра. В целом, по конкретным районам время начала работ может отличаться, это лучше уточнить в мини-мэрии или управляющей компании по месту проживания. Но – обращаем внимание – уборка будет вестись на всех придомовых территориях, так что бегать по городу, искать, куда приложить свои усилия, не нужно – достаточно навести порядок там, где живешь.

Еще один момент. Со вторника в городе введен особый противопожарный режим, сжигать мусор и траву, мягко говоря, не рекомендуется. Нарушителям мало не покажется – как пояснила начальник ОГПН по Великому Новгороду Светлана Хлебникова, такой режим позволяет отказаться от практики словесных предупреждений-убеждений и сразу штрафовать «поджигателей» уже по увеличенным «ставкам». Поэтому не стоит уничтожать собранный мусор – на полигон ТБО его и так примут бесплатно 24 и 30 апреля.

 

В 2009 году на территории Великого Новгорода прошли 4 субботника, участие в них приняло около 95 тыс. человек. На полигон ТБО было вывезено почти 7,5 тыс. куб.м мусора.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.