Маневренный фонд для неплательщиков

22.07.2010

В Великом Новгороде появился маневренный жилой фонд для выселения из муниципального жилья тех, кто имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг свыше 6 месяцев, – об этом сообщила председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова.

В фонде – 8 комнат в общежитии на Сырковском шоссе, 34, места общего пользования – в коридоре. Ранее это были нежилые помещения, заключение о их пригодности для постоянного проживания даст «Роспотребнадзор». Комнаты проживающим будут предоставляться по социальной норме.

Выселять неплательщиков в общежитие будут по решению суда. Первыми кандидатами на переезд в эти комнаты будут семьи без детей или одинокие новгородцы, значительно задолжавшие за ЖКУ или систематически разрушающие муниципальное жилье (есть случаи, когда жильцы продавали даже радиаторы отопления). Жилье, которое они ранее занимали, будет предоставляться муниципальным очередникам (тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий) или передаваться также в маневренный фонд для предоставления семьям-неплательщикам, которым по социальной норме положен соответствующий метраж. Кстати, по данным управления по жилищным вопросам Администрации города, в городской очереди на улучшение жилищных условий на сегодня состоит 6430 семей.

Переселение в меньшее и менее благоустроенное жилье не снимает с гражданина обязанности погасить накопившийся долг и оплачивать текущие коммунальные платежи. В Администрации города надеются, что появление маневренного фонда и реальная угроза выселения должников из занимаемых муниципальных квартир заставит горожан ответственнее относиться к необходимости оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Тем более, что такие долги ложатся, в первую очередь, на плечи соседей – не позволяют вовремя ремонтировать крыши, коммуникации и т.д., поскольку деньги не поступают на общий счет многоквартирного дома. Более того, неплательщики часто не соблюдают и правил совместного проживания в многоквартирном доме.

По данным МУП «ИАЦ по ЖКХ», на сегодняшний день в Великом Новгороде более 25 тысяч лицевых счетов, по которым числится задолженность за ЖКУ, в том числе задолженность от 6 и более месяцев – 8700 лицевых счетов. Сумма просроченной задолженности на 1 июля — более 298 млн. рублей.

Напомним, у тех, кто накопил задолженность по уважительным причинам (например, долго находился в больнице и т.п.), есть возможность реструктурировать долги и заключить соглашение об их погашении в рассрочку. Соглашение о рассрочке могут заключить с ИАЦ по ЖКХ и все другие должники. Существует и система «прощения пеней».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.