Марафонец из кустов

05.08.2010

Марафонец из кустовНастоящему индейцу «завсегда везде ништяк», как сформулировал когда-то лидер группы «Ноль» Федор Чистяков. Настоящему физкультурнику – примерно так же. Его хлебом не корми, спать не давай, а дай только посостязаться. Даже если ему, как новгородцу Ивану Осипову, идет 78-й год…

В конце июля Иван Романович вернулся из Венгрии с чемпионата Европы среди ветеранов по легкой атлетике. Это был большой спортивный форум – 6 тысяч человек из 45 стран соревновались в течение 10 дней. Российский флаг защищали 180 легкоатлетов. В отличие от основной сборной страны, на днях триумфально выигравшей кучу «золота» в зачет чемпионата континента, ветеранская дружина обосновалась в итоге в конце первой десятки. Однако наш Иван Осипов вернулся не просто так, а в ранге чемпиона Европы на марафонской дистанции – 42 км 195 метров.

– Тяжело давался мне этот чемпионат, – рассказывает Иван Романович. – На 10 километрах я стал 4-м, на 1,5 км и 5 км показал 5-й результат, в спринте (800 метров) – шестой. И хотя у меня в соперниках были те, кому только-только исполнилось 75, я расценивал это как провал. Но марафон, который проводился в последний день соревнований, все поправил. Эта дистанция требует от спортсмена выносливости, уверенности в себе, силы воли, силы духа. Да мне кажется, что у меня вся жизнь марафон! Приходится всегда держать «порох сухим», «держать удар», преодолевать человеческие барьеры, говорить правду (что ж поделать, если она правда!) и получать за это то, что получаю…

Девятый раз принял участие новгородский физкультурник  в международных ветеранских соревнованиях. Завоевано на них было 23 медали, из них 6 золотых. Было время – поддерживали его различные структуры, но на этот раз отказали и бизнесмены, и депутаты, и спорткомитеты. И поехал, в итоге, Иван Романович целиком за свои.

– Сомнения, ехать или нет, были, и очень серьезные, – говорит Иван Осипов. – От отказа удерживало то, что первый стартовый взнос в 120 евро я сделал еще в январе. Билеты были на руках за 7 тысяч рублей. В общем, до последнего дня надеялся на помощь, не дождался, но все же принял решение ехать – поскольку был уже внесен в протокол. Приезжаю – жилье с питанием по 25-30 евро, и 9 суток впереди. Такого я позволить себе не мог… Пришлось спать в кустах, питаться не лучшим образом, а потом выходить на старт и пытаться победить. Такого не бывает… Поэтому-то только в последний день, когда я «наэкономил» на нормальный быт, результат мне покорился.

Представляете, как, ночуя в венгерских кустах, Иван Романович недобро вспоминал нашего министра спорта, который, если верить вездесущим Интернет-СМИ, за одну ночь в Ванкувере списывал со счетов от 1500 евро, а ведь господин Мутко далеко не чемпион мира! И даже не чемпион Европы. А самое обидное, что за спиной министра – сотни более мелких фигур. Более мелких, но не в финансовом отношении.

– Ветеранский спорт представляют не только бывшие «звезды» спорта, такие, как Галина Зыбина, Татьяна Казанкина, Петр Болотников, но и такие «просто физкультурники», как я, – говорит Иван Романович. – Наши выступления на беговых дорожках – пример для тех, кто еще только думает подружиться со спортом. И поэтому пожилых, поддерживающих форму людей надо, наверное, почитать и всячески поощрять. У нас часто приветствуют тех, кто ведет здоровый образ жизни, но, похоже, словами все и ограничивается…

Так что можно сказать, что Иван Осипов победил всем назло. И всем в укор.

– В этом году в Венгрии, как и раньше, я стоял на первой ступени пьедестала почета и снова слышал, как в честь моей победы исполняется гимн и поднимается наш флаг, – говорит он. – Ради таких минут можно все преодолеть… Сейчас с целью экономии постепенно исчезают спортивные школы, сокращается количество соревнований, в том числе и детских. Постоянно приходится слышать: «Денег нет, нам хватает только на зарплату». А по-моему, зарплату, особенно спортивного чиновника, надо отрабатывать! Чтобы Сочи-2014 не стали копией Ванкувера-2010…

Ну не любит действующий чемпион Европы в марафоне спортивных чиновников! Вместе в кустах потому что не ночевали.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.