Накормить, нарядить и в ночное проводить

26.08.2010

Накормить, нарядить  и в ночное проводитьНовый праздник – конный – порадует новгородцев и гостей города в первую субботу сентября. Называется он «Умолил Флора и Лавра, жди и лошадям добра» и пройдет в Музее деревянного зодчества «Витославлицы».

Вся программа праздника посвящена народным обрядам, которые совершали наши предки в конце августа, в день святых мучеников Флора и Лавра. По народному верованию, святые угодники были покровителями и защитниками лошадей, поэтому именно в этот день возносились горячие молитвы о конском здоровье, приплоде, благополучии.

Само собой, лошадки, являясь центральным персонажем праздника, получали не только законный выходной, но и море внимания. На завтрак – свежайшее сено и овес. Затем купание. Нет, извините, – торжественное омовение! Потом хозяева, нарядившись по-праздничному, принимались за украшение лошадей – расчесывали гривы, хвосты да, не жалея, вплетали в них яркие ленточки, пестрые лоскутки. Нарядных лошадок со всех окрестных деревень собирали у часовни, которую специально для такого случая возводили в лесу или другом уединенном месте. Здесь  совершались церковное водосвятие и молебен.

Следующий обряд – закармливание. Специально для лошадей хозяева выпекали печенье в форме копыта, которое приносили с собой. Лакомством угощали виновниц торжества и отдавали священнику. Доставалось лошадке и праздничной просфоры, которую каждый хозяин бережно нес из церкви домой, чтобы угостить остальных обитателей скотного двора.

За исключением ранней побудки, в остальных обрядах смогут поучаствовать все без исключения гости праздника. Но особенно, наверное, это будет интересно детям: собственными руками вплести в гриву лошадке кумачовый лоскуток и почувствовать доверчивое прикосновение к ладошке бархатных губ, аккуратно берущих просфорку. А потом можно новую подружку и в ночное проводить! Кстати, в роли крестьянских любимиц выступят лошади из конно-спортивного клуба «Конкур».

Традиционные обряды начнутся в 14.00 у часовни из деревни Малышево. А примерно через час можно перебираться на поляну у церкви Успения из деревни Курицко: кого-то увлекут удалые казачьи песни и игры, кто-то захочет своими руками изготовить оберег или игрушку-лошадку, а кто-то – попробовать обрядовое печенье «фролы».

Не забудьте: 4 сентября в 14.00 в «Витославлицах». И приходите всей семьей!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.