Мастер-класс для ума и души

16.09.2010

Мастер-класс для ума и душиОколо 37 тысяч человек, по подсчетам организаторов, посетили Международную выставку каллиграфии, которая прошла в Великом Новгороде в минувшие выходные. Ранее выставка работала в Москве и Санкт-Петербурге, но в нашем городе поставлен абсолютный рекорд по ее посещаемости. Организаторами выставочного проекта выступили Современный музей каллиграфии, Национальный Союз Каллиграфов и Выставочная компания MVK при поддержке областной и городской администраций.

В мобильных павильонах, возведенных на Ярославовом Дворище, были представлены более 300 работ. В том числе священный пергаментный свиток Царь-Мезуза – единственное произведение современного искусства письма, занесённое в Книгу рекордов Гиннеcса. Экспонатами выставки стали и заявления о принятии в профессиональный Союз каллиграфов, написанные разными авторами, и выступление и присяга на торжественной церемонии вступления в должность Президента РФ Дмитрия Медведева, выведенные каллиграфическим почерком, различные фразы из молитв и религиозной поэзии. География авторов работ обширна. Это  Израиль, Россия, Индия, Китай, Финляндия, Перу, Тунис, Франция, Норвегия, Корея, Грузия, Италия, Великобритания, Пакистан. На выставку в Великий Новгород приехали 35 художников-каллиграфов из разных стран мира. За 4 дня они провели 46 мастер-классов для новгородцев и гостей города.

Выступая на презентации выставки, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что организаторы верно выбрали место ее проведения: «На Ярославовом Дворище, где была резиденция Ярослава Мудрого, где много веков назад собиралось знаменитое Новгородское вече, сегодня проводится Международная выставка каллиграфии. То есть, это место можно считать не просто историческим, а первым на Руси общественно-культурным центром, созданным тысячу лет назад. Ярослав Мудрый к тому же открыл первую на Руси школу, выпускники которой, наверняка, передали гены своим потомкам – сегодняшним мастерам каллиграфии».

Сохранить для будущего поколения редкое искусство каллиграфии – такую цель преследуют организаторы проекта. А для самих мастеров красивого письма каллиграфия – это чаще всего самовыражение. Ким Чон Чхиль из Кореи определил свое профессиональное занятие как «жизненный путь, который основан на эмоциях», Бас Влам из Норвегии – как «то, чем он зарабатывает на жизнь, но и то, что делает его жизнь привлекательнее». На презентациях и мастер-классах шла речь и о каллиграфии как лучшем лекарстве и гимнастике для ума и души человека, прекрасной возможности для развития творческого потенциала, а также деятельности, которая не дает впасть в компьютерную зависимость, что, безусловно, актуально в связи с современными тенденциями.

Посетители международной выставки каллиграфии отмечали атмосферу красоты и утонченности вкуса, которая здесь царила. Организаторы подобрали стильное музыкальное сопровождение, мягкое световое решение с оригинальными лазерными эффектами, оформили интерьер в черно-белые тона.

Впечатлений новгородцам и гостям города добавил и шоу-турнир по вейкбордингу WakeWorld Russia Cup, проходивший в рамках выставки каллиграфии. Турнир собрал сильнейших прорайдеров, среди которых чемпион Франции Ян Кальве, призер X-Games, легендарный Лота из Таиланда, звезды российского вейкбординга. Разгоняя волны на Волхове с помощью катеров, спортсмены совершали экстремальные прыжки и трюки на специальной доске (вейкборде). Их не испугали ни холодная вода, ни дождливая погода. Победителем новгородского турнира стал действующий чемпион России Гоша Худницкий из Санкт-Петербурга.

В течение трех дней ценителей искусства каллиграфии встречали не только в павильонах на Ярославовом Дворище, но и в новгородских выставочных залах. В Городском выставочном центре работала экспозиция молодых каллиграфов «Великий Новгород – колыбель русской каллиграфии». А в Главном здании музея открылась и будет работать до 30 октября выставка «Русская каллиграфия в памятниках Новгородского музея-заповедника XI – XX вв.». Кстати, одними из первых ее посетили художники-каллиграфы, приехавшие для участия в международной выставке. Познакомившись с образцами новгородского письма, побывав на экскурсии по древнему городу, Боргхильд Тельнес из Норвегии, которая вот уже 38 лет занимается каллиграфией, призналась, что Великий Новгород вдохновил ее на создание нового произведения. Возможно, оно в будущем пополнит экспозицию Международной выставки каллиграфии, которую, кстати, в 2011 году планируется представить в Париже, а далее по маршруту – Нью-Йорк, Иерусалим, Шанхай.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.