Двадцать лет и один день

21.10.2010

Двадцать лет и один деньУ газеты нет возраста. Ей всегда ровно один день — тот самый, в который она приходит к читателю. И все-таки… Вдруг кто-то на журналистской летучке говорит: «А газете-то уже 20 лет!». И время будто замирает на мгновение, давая шанс оглянуться и вспомнить, как мы вместе с нашими авторами, героями публикаций, читателями жили эти годы, о чем беспокоились, к чему стремились.

Двадцать лет и один деньНомер, который вы держите в руках, вышел через 20 лет после основания газеты «Новгород» – первой городской газеты, появившейся после образования в 1944 году Новгородской области.

Первый редактор газеты «Новгород» Светлана Емельяновна Васильева (выбранная, кстати, по конкурсу и тайным голосованием!) вспоминает, что тогда, в 1990-м под редакцию выделили комнату метров 7 – под лестницей в здании горисполкома на проспекте Ленина. «Раньше в этой комнате водители начальства дожидались. Мы вымели несколько ведер окурков, втиснули стол – для машинистки и начали работать. В штате редакции было всего четыре человека, включая машинистку…»

Пожелтевшие газетные подшивки — зеркало тех лет, в них — отражение того, чем жил город.

Все эти непростые годы, вобравшие в себя трагизм и тревоги обновления, горести и радости, утраты и успехи, газета выполняла главное свое предназначение: давала горожанам информацию. Всякое случалось, вдохновляли творческие победы и огорчали неудачи. За 20 лет «через» газету прошло немало прекрасных, талантливых сотрудников, которые работают сейчас в федеральных, областных и городских СМИ.

А сегодня мы, нынешний дружный (уж, поверьте!) коллектив газеты, чувствуем и знаем: вместе с нами делают газету ее друзья, ее читатели. И поэтому не прерывается поток писем, не умолкают редакционные телефоны. И газета живет, потому что нужна людям.

 

У газеты «Новгород» самый большой тираж в регионе среди общественно-политических изданий — более 98 тыс. экземпляров. На ее интернет сайте (http://www.gazetanovgorod.ru/)  публикуются оперативные новости, еженедельно выкладывается электронная версия основного выпуска газеты, спецвыпуска «Новгород официальный» и приложения «Новгород деловой». Наш сайт читают не только жители Великого Новгорода, области и России, но и в США, Германии, Норвегии и в других странах мира.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.