Возьму диван в хорошие руки

28.10.2010

Возьму диван в хорошие рукиВ городе есть немало семей, которые ищут способ избавиться от старых, но еще добротных вещей. И есть дети, оставшиеся без попечения родителей, готовые принять в подарок на новоселье любые вещи – от ложек-вилок до мебели. Объединить два интереса – задача акции, проводимой общественной организацией «Новая семья».

–     Совместно с городским комитетом по опеке и попечительству мы объявили акцию «Дорога в жизнь», – рассказывает председатель областной организации приемных семей Татьяна Трифанова. – С 18 лет по российскому законодательству сироты должны жить в своем жилье. Пока вышедшие из детского возраста  сироты получают профессию, они обеспечены государственной поддержкой (стипендией), и только после получения диплома им выдают подъемные (25 тыс. рублей) на обустройство самостоятельной жизни. Но бывает, что возможность поселиться в своем жилье наступает раньше.

Татьяна Трифанова привела в пример случай с 18-летней девушкой, которой от родителей осталась  двухкомнатная квартира. Квартира – в плачевном состоянии: нет газа, водопровода, электричества (все сгнило или отключено за неуплату). Долг за коммунальные платежи – 100 тыс. рублей. Мебель всю пришлось вынести на помойку, за исключением плохонького, но в рабочем состоянии, холодильника.

Совместными усилиями приемной семьи, в которой сегодня живет девушка, вставили входную дверь. Межкомнатные старые разбитые двери просто выбросили. «С долгами надо будет выкручиваться, будем договариваться с компаниями, чтобы они дали возможность погашать долг в рассрочку небольшими частями, – говорит Трифанова. – А ведь еще нужна мебель, чтобы в квартире можно было поселиться и потихоньку приводить ее в порядок.

По существующему законодательству совершеннолетний ребенок въезжает в закрепленное за ним жилье, принимая его вместе с долгами за коммунальные платежи, оставленными ему родителями. И не важно, что родители были лишены родительских прав, а ребенок воспитывался в приемной семье. «Так что, если люди добрые смогут помочь, будем очень рады», – обратилась к новгородцам приемная мама.

Как пояснила председатель городского комитета по опеке и попечительству Елена Селина, только в этом году благодаря федеральному финансированию решена проблема приобретения жилья для более 20 ребят из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Комитет поддержал предложение общественной организации «Новая семья» по сбору вещей, предметов первой необходимости, мебели для обустройства жилья детей-сирот. Это и другие направления работы для оказания реальной помощи тем, кто в ней нуждается, закреплены в соглашении, которое комитет по опеке и попечительству подписал с организацией «Новая семья».

Все, кто готов внести свою лепту в доброе дело, помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут обратиться по телефону 63-23-55.

 

Акция «Дорога в жизнь»
Принимается в дар: мебель, бытовая техника, постельное белье, посуда, кухонная утварь и др.
Организатор акции — НООО «Новая семья». Контактное лицо — Татьяна Михайловна Трифанова, тел. 8-908-295-5017. Адрес: В.Новгород, ул. Герасименко-Маницына, д.5-а.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.