Фабрика здоровья

03.02.2011

На следующей неделе исполняется 45 лет со дня открытия в Новгороде всем известного Дворца спорта на Десятинной.

Наступления 8 февраля 1966 года в городе ждали почти как Нового года. Появление первого большого спорткомплекса, построенного на средства профсоюзов, открывало новгородцам новые спортивные перспективы. Дворец сдали с опережением графика и, перерезав ленточку, сразу устроили двухдневный спортивный праздник. В единственный на тот момент в Новгороде полномасштабный спортивный комплекс устремились любители плавания, гимнастики, волейбола, баскетбола… Даже шахматные турниры проходили в этих стенах.

До 1989 года Дворец носил имя «Спартак» – по принадлежности к всесоюзному спортивному обществу. Но постепенно спортобщества стали «ужиматься» одновременно с дотациями по этой линии.

– Вот тогда, в 1991-93 годах, мы пережили самые тяжелые для Дворца времена, – говорит его директор Зайнутдин Раджабов. – Но вышли с честью. Направленность сохранили как спортивную, так и социальную, и вот уже 20 лет существуем на принципах самофинансирования. И кажется, что 45 лет для такого здания это много, но мы стараемся держать себя в «тонусе» – все время что-то ремонтируем, обновляем, придумываем новые формы работы. А функционируем, как обычная фабрика: заказы, продукция, налоги. Только мы – фабрика здоровья.

Сам директор на своей «фабрике» уже 25 лет. Из них 18 – руководителем. Что по нынешним временам говорит о многом. А пришел когда-то во Дворец именно за здоровьем – для сына, у которого обнаружился сколиоз. Отдал на плавание, а чтобы быть рядом, устроился тут же на работу. И, что называется, ко дворцу пришелся. Прикипел. К физкультуре, коллективу, работе…

Дворец за свои 45 лет повидал массы народу. Ежемесячно от 2,5 тысячи новгородцев на занятия приходят. Отдельной строкой – мировой величины спортивные «звезды», такие как Карелин и Хоркина, которым доводилось здесь бывать. И мастеров спорта в этих стенах выросло немало, порядка полсотни – гимнастки, борцы, пловцы.

А мальчик тот, Дмитрий Раджабов, вырос в замечательного брассиста, окончил в Петербурге УОР и работает там же тренером по плаванию. Недавно выиграл международный турнир «Sankt-Peterburg Masters Open». Вот такой вот личный пример.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.