Ваше право

30.10.2008

Вклады, участки, собственность

Совместно с правовым управлением Администрации Великого Новгорода мы продолжаем отвечать на актуальные вопросы новгородцев, поступающие в редакцию и городскую Администрацию.

Я пенсионерка с 1998 года, имею вклад в банке. Недавно по радио услышала об изменениях в законодательстве в части страховых возмещений по банковским вкладам. В чем они заключаются?

До настоящего времени предельный размер страхового возмещения по вкладам граждан составлял 400 тыс. руб. Федеральный закон от 13 октября 2008 г. №174-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» установил, что страховое возмещение теперь будет выплачиваться вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 тыс. рублей. При этом не будет иметь значения, участвует ли банк в системе обязательного страхования вкладов или нет.

С 2001 года являюсь инвалидом второй группы. Хочу реализовать свое право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Но как быть, если земельные участки продаются только на аукционе?

В рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий, а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления земельных участков. Статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Таким образом, при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства по договору купли-продажи торги не проводятся.

Может ли председателем ЖСК быть избран человек, который не является членом ЖСК, не имеет в кооперативе никакой собственности и не живет в кооперативном доме?

Требования, предъявляемые к председателям ЖСК, содержатся в ст. 119 Жилищного кодекса РФ. Председатель ЖСК должен быть членом кооператива. Никаких исключений действующим законодательством не предусмотрено.

Однако необходимо отметить, что член кооператива может и не быть собственником жилого помещения. Ведь согласно ч. 1 ст. 129 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Поэтому председателю ЖСК не обязательно быть собственником квартиры в многоквартирном доме, равно как и проживать в данной квартире. Важно, чтобы он был членом кооператива и был избран на свою должность с соблюдением процедур, установленных законом.

Я собственник трехкомнатной квартиры. Собственница квартиры, расположенной ниже, в настоящее время без какого-либо разрешения переводит ее из жилого фонда в нежилой для организации магазина. Проектом перепланировки предусмотрено устройство отдельного входа с пристройкой в виде закрытого крыльца, т. е., на мой взгляд, имеет место разрушение части стены, установление отдельного входа в помещение, оборудование тамбура и крыльца и реконструкция дома. Должна ли была она получить соответствующее разрешение и согласие собственников помещений в доме?

Условия перевода жилого помещения в нежилое определены ст. 22 Жилищного кодекса РФ, в силу ч.2 которой перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или если отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ собственница должна представить в администрацию города проект перепланировки переводимого помещения, предусматривающий, в частности, разрушение части стены, установление отдельного входа в помещение, оборудование тамбура и крыльца. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в данном доме (ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса). К распоряжению имуществом, в частности, относятся действия по изменению объекта. В силу ч. 3 ст. 36 и ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции дома либо реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений. Обязанность получить согласие всех собственников имущества многоквартирного дома в данном случае также предусмотрена ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, до обращения в Администрацию города за получением соответствующего разрешения собственница должна получить согласие всех участников общей долевой собственности в многоквартирном доме. При отсутствии такого согласия Администрация города должна принять решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.