Защитить права собственников

26.07.2012

У собственника жилья в многоквартирном доме есть не только свои обязанности аккуратно оплачивать услуги ЖКХ и по-хозяйски относиться к общедомовому имуществу, но и права. Права на достойные условия жизни.

 

Помочь горожанам по жилищным и коммунальным вопросам берется новая общественная организация – некоммерческое партнерство «Защита прав собственников жилья». Учредителями НП стали депутаты Думы Великого Новгорода Сергей Светлов, Алексей Чернов, экс-депутат горДумы, имеющий опыт управления в сфере ЖКХ Владимир Богомолов. Их объединяет общая цель – не просто активно участвовать в реформе ЖКХ, а своим участием помогать новгородцам менять условия жизни к лучшему. Каким образом?

– К созданию такой общественной организации подтолкнули сами жители, с которыми постоянно приходится общаться, – говорит Владимир Богомолов. Он считает, что реформа ЖКХ, как в стране, так и в отдельно взятом городе,  полноценно не способна реализовываться. Потому что условия для самоорганизации в многоквартирных домах и создания класса собственников жилья, как на то нацеливает Жилищный кодекс, оказались уж слишком разные для всех. Попытки органов власти всех уровней решить  проблемы МКД через участие в федеральных, региональных и местных программах не всегда дают желаемый результат: одни получают помощь на капремонты, благоустройство, другим отказано, а из тех, кто получает – есть вопросы по качеству выполнения работ. Оплата услуг ЖКХ – отдельная тема. Почему-то законодательство в большей степени сегодня защищает интересы монополистов – ресурсоснабжающих организаций, и в меньшей – жителей и управляющие организации, которые находятся примерно в одинаковом положении зависимости от монополистов, иными словами, являются заложниками этой ситуации.

– Только что я встречался с руководителем ТСЖ одного из домов, где  накопившиеся проблемы решаются только за счет кошелька собственников, – говорит Сергей Светлов. – Так, тариф на капремонт там не 3-5 рублей за кв. метр, как в среднем по городу, а 9 руб. Все мы знаем, что в собственность квартиры и общее имущество в многоквартирных домах иногда передавалось  просто в плачевном состоянии. Спихнуть решение проблем на плечи жителей считаю даже опасным. Есть обязательства, которые должны выполняться  прежде всего за счёт бюджетных средств. Вот, например, обновление лифтов в многоэтажных домах. Проблема в городе становится сверхактуальной, потому что уже истекают сроки технической эксплуатации этих объектов. На собственные деньги жители домов, точно, не смогут поменять лифты, потому что для этого надо платить, как мы подсчитывали, 20-30 руб. за 1 кв.м. в течение 3-5 лет, что далеко не каждый потянет. Поэтому должны быть разработаны федеральные, региональные, муниципальные программы. Это касается не только замены лифтов. Но для того, чтобы не в авральном порядке хвататься и делать то, что рушится и ломается, и системно и планово вести эту работу, надо быть на острие проблем, знать, что происходит на местах, доносить до людей  суть вопросов, наконец, лоббировать их интересы перед органами власти. Вот мы и решили помогать людям через организацию, которая бы защищала интересы именно граждан, собственников жилья.

– Многие граждане, которые к нам обращаются, – продолжает Владимир Богомолов, – подчас даже не знают, кто обслуживает их дом, какая управляющая компания, ТСЖ, какой тариф и почему такой. Это незнание происходит от недостаточности информированности населения. Кто и по какому тарифу вывозит мусор, сколько платится аварийно-диспетчерской службе, что делать с бесхозными территориями, парковками, межеванием, как сменить УК, как включиться в ту или иную программу ремонтов или как грамотно оформить материалы в суд, если другого выхода нет. Подобные ситуации возникают во дворах и домах нашего города ежедневно. За несколько дней работы НП «Защита прав собственников жилья» к нам обратилось свыше 40 человек. Общение с ними еще больше убедило нас в том, что людям необходима грамотная правовая и консультативная помощь. Зачастую проблемы обрастают новыми, потому что жильцы не всегда правильно могут оценить положение дел и предпринять верные действия. Наша задача – организовать не разовую рекламную какую-то акцию, а вести с привлечением юристов и специалистов в сфере ЖКХ системную разъяснительную работу по защите прав собственников.

Для консультирования граждан по этим и другим вопросам НП «Защита прав собственников жилья» открыло два офиса: один – в доме быта «Волхова», наб. реки Гзень, д. 5, офис 818 (тел. 22-22-78), второй – улица Ломоносова, д. 6/2 (тел.61-76-62). В августе появится один офис в центре проспекта Мира, а до конца года 2-3 офиса в других районах города.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.