Школы — равные для всех

26.07.2012

Детям с ограниченными возможностями учиться станет легче. В рамках подготовки к новому учебному году в школе №34 и в гимназии «Новоскул» создаются все необходимые для этого условия. Программа «Доступная среда» позволяет детям-инвалидам учиться вместе со всеми, используя новую технику и услуги педагогов-специалистов.

 

Школы также будут обеспечены как специальными учебниками, так и методичками для учителей, ведётся работа с учениками и педсоставом, –  сообщила председатель комитета по образованию города Светлана Матвеева.

Что же касается ситуации в целом, то, по словам Светланы Борисовны, плановый ремонт летом проходит во всех школах. В четырёх его уже закончили, в остальных – идут по графику. За одно лето тратится 47 млн рублей на ремонт школ, детских садов и образовательно-оздоровительных лагерей. При этом половина средств «школьного» бюджета получена по программе модернизации образования. Где-то нужно лишь покрасить стены, где-то  – провести полноценный ремонт. Так, в школе №17 в Волховском пройдёт полная замена санузлов. В школе в Кречевицах – поменяют двери и окна.

Сейчас ученики отдыхают в пришкольных и загородных лагерях. Количество желающих, по словам работников комитета по образованию, не уменьшается. За лето в образовательно-оздоровительных учреждениях побывают три четверти новгородских школьников. Четвёртую смену лагеря закроют 28 августа.

Кстати. В этом году в Великом Новгороде в ЕГЭ приняли участие 1 тыс. 259 выпускников школ 2012 года и 53 выпускника 2011 года. Кроме обязательных двух экзаменов по русскому и по математике ребята сдавали из одиннадцати на выбор. Результаты ЕГЭ в городе почти по всем предметам несколько выше среднеобластных показателей. Например, по информатике среднегородской балл – 73,7, среднеобластной – 68,44; по английскому языку – 67,05, это выше среднеобластного на 3,14 балла.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.