Не хочешь проблем? Перечисли 100% взносов

02.08.2012

С 1 июля 2012 года на территории Новгородской области реализуется Пилотный проект Фонда социального страхования  РФ.  Он означает выплату пособий социального страхования по-новому. Главная задача Пилотного проекта — повысить уровень социальной защищенности работников  и эффективность  самой системы социального страхования.

 

Новая система выплат касается следующих видов пособий:

— по временной нетрудоспособности, в том числе связанной  с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями;

— по беременности и родам;

— при постановке на учет в ранние сроки беременности;

— при рождении ребенка;

— ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет.

Выплата пособий осуществляется на банковский счет застрахованного лица, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника.

Оплата 4-х дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, дополнительные расходы страхователя на выплату пособий по временной нетрудоспособности (возмещаемые за счет федеральных средств), расходы на оплату предупредительных мер, пособие на погребение, – будут возмещаться Фондом на расчетный счет страхователя.

С вводом Пилотного проекта на территории Новгородской области меняется и система взаиморасчета между Фондом и страхователями.

Работодателям необходимо помнить, что теперь они обязаны перечислять страховые взносы в бюджет Фонда социального страхования в полном объеме без уменьшения их на суммы выплат, то есть 100 %.

Нововведения Пилотного проекта касаются всех граждан, работающих по трудовым договорам, и работодателей. Необходимо отметить, что нововведения не меняют законодательно установленных сроков получения страховых выплат для застрахованных граждан. Механизм обращения за выплатами пособий остается прежним. Работник при наступлении страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Перечень документов, необходимых для получения пособий, не изменился.

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня получения от  работника заявления и документов представляет в региональное отделение Фонда поступившие к нему документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, или реестр сведений в электронном виде.

Региональное отделение Фонда в 10-дневный срок принимает решение о назначении пособия и по выбору получателя перечисляет деньги на указанный банковский счет или отправляет почтовым переводом.

Реализация Пилотного проекта в прошлом году в двух регионах – Нижегородской области и Карачаево-Черкесской республике позволила создать систему сплошного контроля  за обоснованностью назначения пособия и правильностью расчета его размера, эффективно выявлять попытки страхового мошенничества, а также пресекать выплаты по фальшивым бланкам листков нетрудоспособности. С 1 июля этого года Пилотный проект стартовал еще в восьми регионах России. Северо-Западный регион представлен  Новгородской областью. С 2014 года предполагается внедрение новой системы выплаты пособий во всей стране.

Работа по переходу на прямые выплаты пособий на территории «пилотных» регионов показала, что при этой схеме кардинально решается проблема обеспечения пособиями по социальному страхованию застрахованных лиц, в в том числе в случае недобросовестности работодателей, которые либо фактически прекратили свою деятельность и не собираются выполнять свои обязательства перед работниками, либо умышленно не платят пособия своим работникам. Прямые выплаты пособий — это и есть выход на новый уровень социальной защиты работающих граждан.

Новгородское отделение Фонда в течение года готовилось к старту Пилотного проекта. И вот Пилотный проект стартовал 1 июля в Новгородской области. О том, как он будет реализовываться, с какими трудностями при этом придется  столкнуться  и какими  будут его результаты, Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обязательно будет сообщать новгородцам и жителям нашей области. Очень хотелось бы, чтобы была и обратная связь, чтобы люди приняли участие в обсуждении нового порядка выплат пособий, чтобы высказывали на страницах газеты и свое мнение.  Надеемся, что опубликованные ранее материалы о пилотном проекте, специальные  семинары  в Великом Новгороде и районах области,  которые проводили специалисты регионального отделения, достаточно информировали об этом руководителей, бухгалтеров предприятий и организаций и самих работников, чтобы никого не застать врасплох, и будут способствовать успешной модернизации системы выплат пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В конечном итоге (обещают специалисты, и современные технологии позволяют это сделать) вся процедура будет не сложнее, чем получение заработной платы на пластиковую карточку, которая сейчас, наверное, есть у всех.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Некоторые первые результаты работы Новгородского регионального отделения Фонда  социального страхования РФ за первый месяц реализации Пилотного проекта  уже можно назвать.

В течение июля Фонд выплачивал пособия по временной нетрудоспособности в сумме 1,5-2 млн рублей ежедневно. Всего за июль в отделение Фонда поступило 12 тысяч 398 заявлений на получение различных пособий. Из них 1 тысяча 220 заявлений – на бумажном носителе и 11 тысяч 178 заявлений – в электронном виде, что говорит не только о том, что новгородцы достаточно информированы о Пилотном проекте и новой системе выплат пособий, но и о высоком  уровне их современных, в том числе компьютерных, знаний.

Новгородским отделением Фонда было самостоятельно выплачено  за  июль  2 тысячи 793 пособия на сумму 20 млн 500 рублей.

С 1 августа 2012 года  начнется выплата пособий матерям по уходу за детьми до полутора лет. Напомним, что в Новгородской области 6 тысяч 200 таких мам. И только за август Фондом им будет выплачено около 30 млн рублей. Хотелось бы только напомнить мамам, чтобы они,  даже находясь в отпуске  в деревне у бабушки  или  уезжая на отдых на юг, не забыли подать  своему работодателю заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет, иначе в августе они могут не получить пособия, как это было, например, в Нижнем Новгороде год назад, когда там впервые стартовал Пилотный проект. И не только подали заявление работодателю, но и обязательно указали в нем номер счета или почтовый адрес, куда им необходимо посылать пособие. Будьте внимательны, ведь ошибки могут быть допущены не только при заполнении листка нетрудоспособности. Так, например, при заполнении заявления женщины часто указывают не свой банковский счет, а счет супруга. Или забывают сообщить о смене фамилии после брака.  В результате платежное поручение будет возвращено банком, что приведет к задержке выплаты пособия.    

Новгородское региональное отделение ФСС РФ: ул. Великая, 8 и ул. Розважа, 15.

Телефоны для справок: 73-81-86, 76-60-03, 73-28-94




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.