Как оплачивать электричество?

25.10.2012

Если до последнего времени новгородцы заполняли квитанции самостоятельно, сами снимали показания приборов учета и затем занимались арифметикой, выводя стоимость потребленной ими электроэнергии, то теперь эта процедура упростится. Хотя с квитанциями за октябрь могут возникнуть вопросы. Какие и почему – за разъяснениями мы обратились к председателю городского комитета по управлению ЖКХ Марине Беловой.

– С 1 октября в Великом Новгороде в соответствии с новыми правилами предоставления жилищно-коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства от 6 мая 2011 г. №354, начинает действовать принципиально новая схема оплаты электроэнергии. Она подразумевает, что собственники и наниматели жилья будут платить не только по показаниям квартирных счетчиков, но и за общедомовые нужды, то есть за ту электроэнергию, которая идет на освещение подъездов, подвалов, движение лифтов и прочие блага многоквартирных домов. Причем, все пользователи электроэнергии должны будут ее оплачивать в расчете не на человека, а пропорционально метражу занимаемых ими квартир. С этого месяца поставщиком электроэнергии в многоквартирные дома становятся управляющие компании или ТСЖ. Соответственно, меняются и взаимоотношения между ними и ресурсоснабжающей организацией – ООО «Новгород-энергосбыт», аналогично тому, как уже выстроены взаимоотношения с поставщиками в наши дома тепла, воды и других ресурсов. Важно и то, что большинство управляющих компаний и ТСЖ платежным агентом по сбору и начислению коммунальных платежей, в том числе за электроэнергию, выбрали МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ Великого Новгорода». Поэтому гражданам, которые получают квитанции за квартплату от ИАЦ, а мы информируем именно эту категорию, в квитанции за октябрь будут вписаны новые строки – по оплате за электроэнергию. Причем их будет несколько.

 

Эл.эн.день ИП

Эл.эн.ночь ИП 

 Эти строки отражают оплату за индивидуальное потребление электроэнергии в жилом помещении в соответствии с показаниями прибора учета электроэнергии, а при его отсутствии – по установленному нормативу.
 Эл.эн.день ОДН
Эл.эн.ночь ОДН
 Данные строки отражают оплату за потребление электроэнергии в местах общего пользования на общедомовые нужды и рассчитываются по нормативу (кВт на 1 кв.м общей площади квартиры, не учитывающей площади балконов и лоджий) в случае отсутствия общедомового прибора учета, а при его наличии – по формуле, утвержденной постановлением правительства.

 

– А как быть с абонентской книжкой ООО «Новгород-энергосбыт»? Тем более ООО «Новгородэнергосбыт» недавно через нашу газету рекомендовало в срок до 25 октября оплатить текущие показатели за электроэнергию.

– Да, если в этот срок граждане не оплатили по имеющимся на руках квитанциям (расчетные книжки за электроэнергию у кого-то желтого цвета, у кого-то белые с желтой полосой), то после 25 октября делать этого не надо, чтобы избежать двойных проплат за потребленную электроэнергию в октябре. Отмечу, что поставщик услуг, в данном случае это ООО «Новгородэнергосбыт», наряду с ИАЦ по закону может заниматься сбором и начислением платежей за потребленный ресурс. ООО «Новгородэнергосбыт» в газете «Новгород» №40 от 11 октября давал подробные разъяснения на этот счет. Но мы сейчас имеем в виду большую часть горожан, повторяю, получающих квитанции за коммунальные услуги от МУП «ИАЦ по ЖКХ».

– Итак, октябрь – месяц перехода на новую систему оплаты электроэнергии. В чем будет состоять сложность?

– При наличии общедомового прибора учета, общедомовые нужды рассчитываются как разница потребления электроэнергии по общедомовому прибору учета и суммы потребления электроэнергии в жилых помещениях за отчетный период на 1 кв.м. общей площади квартиры, без учета балконов и лоджий. Но для жителей многоквартирных домов, где нет общедомовых приборов учета электроэнергии, расчеты в квитанциях за октябрь будут формироваться в зависимости от того, когда они внесли и вносят платеж за этот ресурс.

Первая группа граждан, которые несвоевременно оплачивают электричество. Задолженность за электроэнергию, потребленную до 1 октября, им придется оплачивать непосредственно в ООО «Новгородэнергосбыт». В случае, если гражданин не оплатил электроэнергию в срок до 25 октября, как было рекомендовано, или не указал в квитанции показания индивидуального прибора учета, оплата за октябрь будет формироваться с учетом данных ООО «Новгородэнергосбыт», исходя из среднемесячного потребления. Как это будет выглядеть в квитанции?

В графе «Предыдущие» даны будут показания индивидуального прибора учета (ИПУ) по состоянию на 01.10.2012 г. В графе «Последние учтенные» к указанным в графе «Предыдущие» плюсуются данные о потреблении света в октябре (среднемесячное потребление в данном жилом помещении, определенное исходя из фактического потребления за предыдущие периоды).

Графа «Текущие» должна заполняться собственниками или нанимателями самостоятельно при оплате квитанции. Но надо обратить внимание вот на что. Если данные счетчика (ИПУ) превышают показания «Последние учтенные», следует занести фактические показания ИПУ. Эти же данные будут включены в графу «Последние учтенные» в квитанции за ноябрь. Но, если показания счетчика оказались меньше цифр, указанных в графе «Последние учтенные», надо просто повторить цифру графы «Последние учтенные», в таком случае начислений за ноябрь не будет.

Если же показания, данные в графе «Последние учтенные», значительно превысили факт, рекомендуем обратиться в РКЦ МУП «ИАЦ по ЖКХ» или в ООО «Новгородэнергосбыт». В этом случае надо разобраться индивидуально, чтобы привести всё в соответствие с фактическими показаниями ИПУ.

Вторая категория – это дисциплинированные собственники или наниматели, оплатившие электроэнергию в установленные законодательством сроки — до 10 октября. Для них квитанция за октябрь будет выглядеть следующим образом.

В графе «Предыдущие» будут даны показания ИПУ, указанные собственниками или нанимателями в платежных документах на момент оплаты за период с 1 по 10 октября. В графе «Последние учтенные» к показаниям из графы «Предыдущие» прибавляются расчетные данные среднемесячного потребления ресурса в данном жилом помещении, которые получены из фактического потребления за предыдущий период.

Графу «Текущие» граждане должны заполнять сами, сняв показания счетчика по факту. Если эти данные оказались больше, чем указано в графе «Последние учтенные», беспокоиться не надо, — эти же показатели будут внесены в квитанции за ноябрь в графу «Последние учтенные». Если оказалось, что цифры счетчика меньше показаний, пропечатанных в графе «Последние учтенные», следует повторить данные из графы «Последние учтенные». В этом случае начисления в ноябре не производятся. Но если в графе «Последние учтенные» цифры оказались значительно выше фактических показаний, рекомендуем обращаться в РКЦ МУП «ИАЦ по ЖКХ» или в ООО «Новгородэнерго-сбыт», чтобы привести всё в соответствие.

Третья категория – граждане, оплатившие электроэнергию с 10 до 25 октября. Для них в графе «Предыдущие» и «Последние учтенные» будут даны показания ИПУ, зафиксированные в их платежных документах на момент оплаты, то есть за период с 10 до 25 октября. При этом начислений в квитанции за октябрь не будет. В графе «Текущие» граждане указывают фактические показания ИПУ.

– Марина Викторовна, такие сложности с заполнением квитанций будут и дальше?

 – Вовсе нет, за октябрь платежи будут отрегулированы, а система их оформления отработана. Гражданам, таким образом, не придется каждый месяц заниматься расчетами и ходить с несколькими квитанциями: они будут получать в почтовые ящики единый платежный документ, в котором все уже учтено и рассчитано.



Читайте также


Комментарии

елена
21.10.2014

я уже третий месяц не могу добиться от управляющей компании №9, что бы у меня снимали показания электроэнергии, из листка расчетного убрали графу, и теперь они якобы сами ходят снимают показания. изначально сказали чтобы я сидела дома, ведь они вешают предварительное объявление, теперь они не обязаны ходить по квартирам (счетчик в квартире), они со своими нововведениями загоняют в долги, и в нашем доме не одна моя квартира в такой ситуации, куда еще можно обратиться с жалобой на них?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.