Театральный домовёнок

01.11.2012

У каждого в детстве были свои «нравится» и «терпеть не могу». Мучение при завязывании шнурков в первый раз и пытка манной кашей. Или долгожданный выход на прогулку с бабушкой и ожидание папиной сказки. Из фантика мог получиться самолет, а цветное стеклышко считалось сокровищем. Чувства маленького человека ничуть не меньше, а иногда и ценнее взрослого опыта. В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» как раз 4 и 5 ноября намечается премьера нового спектакля «Домовёнок», созданного режиссером Надеждой Алексеевой для зрителей от трехлетнего возраста. Его основой и стали маленькие чувства нашего детства.

Домовёнок, оставшийся один в доме, – это каждый ребенок, изучающий большой взрослый мир. Для него дом полон приключений, которые можно создать здесь и сейчас, и только взрослому кажется, что подготовка ко сну – утомительная процедура. Это вполне может быть сопоставимо по важности с полетом на Луну, а завтрак может стать азартным опытом естествоиспытателя. Из мелочей жизни составляется для Домовёнка его маленький уютный мирок, где важность представляют и машинки, и водное приключение в ванной.

– Спектакли для самых маленьких сейчас стали возникать в разных театрах, им посвящают даже отдельные фестивали, как в Италии, например. Практически это первое знакомство маленького человека с театром, в формате камерного спектакля, когда действие расположено совсем близко к ребенку. «Домовёнок» пополнит репертуар театра «Малый» для малышей, — говорит режиссер спектакля Надежда Алексеева.

Новый спектакль Новгородского театра «Малый» создан при поддержке Союза театральных деятелей РФ в рамках программы государственной и общественной поддержки театра для детей и подростков под патронатом Президента РФ и при поддержке Министерства культуры РФ.

Интересно, что для постера спектакля была использована фотография из домашнего архива актрисы Марины Вихровой – исполнительница главной роли запечатлена на ней в младенческом возрасте. Правда, с некоторыми дорисованными деталями, которые явно сделаны хулиганской детской рукой.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.