Наши «коперники» — третьи

21.02.2013

В Великом Новгороде завершились ХIV Открытая олимпиада Центральной России по астрономии и физике космоса и Астрономический турнир школьников, проходившие на базе школы № 23.

Участвовали в олимпиаде и турнире 7 команд из Казахстана, Украины и России. Честь новгородских «коперников» защищали воспитанники педагога школы № 23 Владимира Афанасьева, который подготовил более десятка призеров международных и российских олимпиад по астрономии и физике.
Так, в сентябре 2012 года с дипломами призеров из Еревана вернулись с XV осенней астрономической олимпиады школьников СНГ Владислав Баринов и Виктория Матюнина. Владислав Баринов в январе стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.
Астротурнир учрежден в 2005 году Астрономическим обществом и Научным советом по астрономии Российской академии наук, они и предложили проведение турнира в 2013 году в Великом Новгороде.
Первое место в астротурнире присуждено команде центра БОБЕК из Казахстана; второе – команде из Подмосковья (г.Железнодорожный) и команде физико-математической школы г. Алматы; третье место поделили команды Великого Новгорода (школа № 23) и Киева (физико-математический лицей Киевского Национального университета).

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.