Чтобы знать, что мы пьём

15.01.2009

Почти месяц молочное производство живет по новым правилам: с 17 декабря 2008 года в стране действует новый технический регламент на молочную продукцию.

Законом установлены требования к безопасности молока и молочной продукции, в том числе продуктов детского питания на молочной основе. Есть в нем правила идентификации, правила и формы оценки соответствия и подтверждения соответствия молока, молочной продукции и процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

– У нас много выпускается продуктов из восстановленного молока и сухого, с добавками витаминов, растительных масел и т.п., а потребитель не всегда проинформирован о составе продукта, – заметил на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Леонид Петров. – Молочный рынок от введения нового закона на территории России не пострадает. Технология на молочных производствах остается прежней, производитель лишь обязан сослаться, что ТУ разработаны в соответствии с законом № 78 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Сегодня внимательный покупатель заметит на привычной упаковке дополнительную информацию. Ее, по словам зам. начальника отдела саннадзора Светланы Кубанской, разрешено наносить на этикетки до тех пор,  пока у переработчиков не закончатся запасы старой упаковки. И лишь после этого нам обещают выставить на прилавки 102 (!) наименования молочных и молокосодержащих продуктов в новых «одежках».

 Кстати, Роспотребнадзор выпустил памятку, которая вывешена в торговой сети на стендах, в молочных отделах: что такое молоко, молочный напиток, сметана, сметанный продукт и т.п. Отныне каждый покупатель получит исчерпывающую информацию о составе молочного продукта, а служба Роспотребнадзора будет контролировать соблюдение этого регламента.

Не ускользнет от бдительного ока и импортная продукция, таможенные посты за этим будут следить строго, заверили журналистов в Роспотребнадзоре.

Кстати, надпись на пакете «молоко питьевое» означает, что в данной упаковке содержится 100% цельное коровье молоко и никаких добавок или заменителей в нем быть не может.

Пейте на здоровье!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.