Ресурсы для развития

27.06.2013

Вчера в офисе Сбербанка России в Великом Новгороде прошла выездная региональная конференция «Банки и бизнес Северо-Западного федерального округа. Финансовые ресурсы для развития», организованная Ассоциацией Банков Северо-Запада при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода, а также Главного управления ЦБ РФ по Новгородской области.

Основными темами конференции стали механизмы финансовой поддержки регионального бизнеса и вопросы его сохранения и развития, а также презентация новых банковских программ и услуг для граждан и предприятий.
Приветствуя участников, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина отметила, что без развитой банковской системы, без отлаженного механизма кредитования  невозможно говорить о развитии экономики. «Правительство Новгородской области предусматривает систему льгот и преференций для бизнеса, у нас есть программы поддержки малого и среднего бизнеса, но только кредитование реального сектора экономики может обеспечить настоящие условия для роста промышленности. И в этом мы готовы стать партнерами», – сказала она.
О важности банковской системы в развитии региона говорил и главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов. Он отметил, что это направление является ключевым с точки зрения государственной политики. Он привел в пример тезисы  выступления Президента РФ Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме, касающиеся разработки налоговых мер по привлечению граждан на рынок капитала, отмены избыточных контрольных процедур для банков, защиты прав не только  потребителей финансовых и страховых услуг, но и самих кредиторов.
Кроме того, представители власти высказали обеспокоенность снижением налоговых поступлений в этом году. По словам Вероники Мининой, в области работают 40 филиалов различных банков, и все в этом году стали меньше платить налогов, поступающих в бюджет области. Со всеми этими проблемами и попытались разобраться члены банковской ассоциации на своей конференции.

Светлана КАЛАШНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.