Себя показать

25.07.2013

Сегодня, 25 июля, пройдет церемония награждения победителей областного конкурса «Предприниматель года – 2013». Конкурс традиционен и проводится в седьмой раз.

Татьяна Раковец:  Я двадцать лет в бизнесе и до позапрошлого года  не участвовала в таких конкурсах.Как рассказали в департаменте экономического развития и торговли области, заявки на участие в конкурсе подали 89 организаций и индивидуальных предпринимателей из 20 районов области и Великого Новгорода. В прошлом году претендентов на победу в разных номинациях было 79.
– Наибольшее число заявок (44) в нынешнем году поступило на номинацию «Бизнес-эталон», – говорит начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства департамента Станислав Перилов. – На победу в номинации «Молодой предприниматель года» подана 21 заявка; в номинациях «Бизнес-леди» и «Социально ориентированный бизнес» – по 19 заявок, в номинации «Бизнес-открытие года» – 15 и в номинации «Овации инновациям» – 7 заявок.
По словам Станислава, по составу участников очень интересна номинация «Бизнес-открытие года».
От представителей малого и среднего бизнеса Великого Новгорода на конкурс «Предприниматель года — 2013» поступило 6 заявок. В этом списке знакомые все лица, традиционные участники городских конкурсов: давно занимающаяся бизнесом в сфере туризма, духовного и физического развития Татьяна Раковец, компания «Альфа-трикотаж», выпускающая фурнитуру для швейной промышленности, проектная компания «Латис» и недавно стартовавшие молодые предприниматели Андрей Брусов (мобильный планетарий) и Константин Афанасьев (научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук).
Конкурсная комиссия определила по три победителя в каждой из номинаций. Кто они — департамент держит интригу, не будем разглашать этот маленький секрет и мы.
Кроме того, специальные призы будут вручать Новгородский фонд поддержки предпринимательства и общественная организация «Деловая Россия».
Что мотивирует на участие в конкурсе, какая награда за победу наиболее желанна для предпринимателя? – с этими вопросами мы обратились к конкурсантам.
Татьяна Раковец главной мотивацией называет рекламу – имя участника так или иначе прозвучит как в официальных сообщениях, так и материалах СМИ, посвященных конкурсу.
– Я двадцать лет в бизнесе и до позапрошлого года не участвовала в таких конкурсах, – говорит предприниматель. – А сейчас раскручиваю оздоровительное направление, услуги красоты и здоровья, и потому вижу необходимость в дополнительной рекламе.
Кроме того, по словам Татьяны, участие в конкурсе – это  заявление о прозрачности бизнеса, что должен оценить клиент.
24-летний новгородский предприниматель Андрей Брусов признается, что его участие в конкурсах предпринимателей – это скорее инициативы их организаторов. Сам он думает, что его бизнес еще слишком молод для состязания.
В ноябре прошлого года Андрей предложил образовательным учреждениям города услуги мобильного планетария. Интерес к звездам, говорит, появился у него еще в школе, хотелось узнать больше, чем давала учебная программа. А сейчас школьники и того не знают. Андрей видит свою миссию в том, чтобы возродить у малышей и школьников интерес к астрономии, к окружающему миру, к естественным наукам. И преуспевает — его мобильные экскурсии по звездному небу уже снискали много восторженных отзывов.
Открыть свое дело Андрею Брусову помогла субсидия в 200 тыс. руб. от мэрии, которую он получил как начинающий предприниматель.
Об итогах конкурса читайте сегодня, после завершения церемонии награждения, на сайте газеты.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.