Эту команду не победить

07.06.2012

В мае закончилось первенство города по волейболу. Команда «Толстый боцман» заняла в этих соревнованиях пятое место среди девяти команд города. Серенький чемпионат при пустых трибунах, серенькое среднее место, но есть одно «но». Если подсчитать средний возраст игроков – получится хорошо за пятьдесят. А многим и за 60.

 

И часто в команде напротив – не дети, по возрасту, а внуки этих седых, прошедших многое мужиков. А пишу я это  в ответ девчушке, что сидела рядом и болела за своего кавалера и на вопрос, отчего так вяло она это делает, сказала, что всю дорогу смеется над нашими потугами…

А мужики бились всерьез. В мыле и с матерками, без всяких там скидок на возраст, травмы, семейные проблемы. И я вдруг сам задумался: что же нас влечет сюда? Что заставляет бывших военных, чиновников, рабочих, бизнесменов ехать на окраину города (хотя у некоторых и машин-то нет) и играть в волейбол? Нет в этой команде даже намека на элитарность или сословность. Что заставляет бизнесмена Станислава Хитрова оплачивать уже много лет спортзал, а порой и помогать копеечкой для выезда на соревнования тем, у кого временные трудности? Что привело Бориса Спицина вечером, накануне серьезнейшей операции, прийти поболеть за своих мужиков в игре, которую невозможно было выиграть? И почему капитан команды Серега Воробьев, воевавший, кстати, пишет заявку в сильнейшую группу команд, где заведомо не быть нам первыми. Может, как замечательно сказал Виталя – наш главный забивала, – объединяет нас этот… маленький легкий мячик. А может, и что-то более глубинное, то, что в середине прошлого века заставило наших отцов выиграть почти проигранную уже было войну и что зовется загадкою русской души.

Я не знаю. И не хочу знать. Зато хочу, чтобы и у моего сына была такая команда, у которой можно выиграть, но которую невозможно победить.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.