Вбрасывание

04.10.2012

Время вбрасывать оранжевые мячи. Начинается новый сезон у баскетболистов.

Все лучшее – детям, поэтому и начинается с них.

«ДЮБК имени С. А. Яшкина» летом отметил свое двухлетие. Несмотря на малый возраст, клуб старается идти в рост по максимуму – если помните, уже в прошлом сезоне новгородские юноши 1998 г.р. пробовали силы в детской Евролиге. Пусть команда имела двойную приписку (совместно с «Руна-баскет» Москва) – главные баскетбольные роли на площадке играли именно новгородские парни. На следующей неделе московские партнеры приезжают в Великий Новгород на совместный учебно-тренировочный сбор.

 

 По итогам его и будет снова сформирована команда для Евролиги нового сезона, который стартует в Вильнюсе 25 октября. Также новгородцы подали заявку на участие и в первенстве России, которое состоится чуть позже – в ноябре. Кстати, для новгородцев вышеуказанный УТС в новом сезоне уже не первый. Первый был летом в Риге, а потом наша команда участвовала в турнире в Курске, посвященном победе русского оружия на поле Куликовом…

Что клуб имени С.Яшкина – организация с серьезными намерениями, красноречиво свидетельствует то, насколько активно клуб открывает филиалы для младших возрастов.  В прошлом году появился первенец – в школе № 13. С нынешнего октября в систему клуба добавляются филиалы в 21-й, 9-й и 14-й школах. Это группы для начинающих спортсменов 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения.

БК «Ильмер» в сентябре тоже вышел под кольцо с инновациями. При помощи верных партнеров клуб впервые организовал турнир по стритболу среди семейных команд. Произошло это на площадке около церкви Александра Невского, и турнир носил имя великого князя.

 Команда – это, стало быть, папа, мама и капитан 2001 г.р. или младше. Н-да, родителям пришлось нелегко, некоторые не держали в руках  баскетбольного мяча давненько, ещё со школы. На этом фоне их дети с нескрываемым удовольствием пытались подсказать мамам и папам особенности стритбола и поставить взрослым технику. Отличительной особенностью этих соревнований стала совместная разминка детей и родителей, которая прошла весело и эмоционально.  По жеребьёвке команды разделили на подгруппы,  в которых  и определились участники финала.

Кроме игр прошли конкурсы по броскам. Среди мам победила Евдокия – из команды Кирилла Андреева. У пап выиграл Дмитрий – из команды Артёма Дурнова. У ребят – Михаил Масютин, и именно его команда в составе с мамой Натальей и папой Дмитрием выиграла  Кубок  Александра Невского. С этого года название команды – победителя турнира наносится на основание  Кубка.

И пусть в первый раз команд было только шесть: Андреевы, Будзен, Назаровы, Дзагнидзе,  Дурновы, Масютины. Да, кто-то скажет: «капля в море», но именно с капли море и начинается…

И ещё один очень важный фрагмент турнира – это беседа настоятеля церкви отца  Сергия с родителями и детьми о семейных ценностях, о традициях. Всё начинается с семьи, и это не просто слова…

– Сколько времени родители  проводят с детьми школьного возраста? – вопрошает организатор турнира Елена Хорошаева. – В нашей стране нет известных исследований на эту тему. Но мы знаем некоторую зарубежную статистику: в Южной Корее родитель видится с ребенком 10-15 минут в день, что в год выходит 91 час. В Британии в среднем это получается 36 минут в день. При суммировании получается 219 часов в год. В нашей стране, давайте будем оптимистами, пусть 1 час в день родители уделяют только ребенку, в год это получается 365 часов. Вывод? Наш турнир — ваш шанс  быть  с детьми немного больше!



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.